В 151 школе родители выбирали модуль курса ОРКСЭ

image_print
IF

17 марта 2020 года в БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа № 151» для родителей третьих классов прошли родительские собрания по выбору предмета (модуля) комплексного курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ).

Принципиальной особенностью преподавания религиозных культур и этики является ориентация содержания образования на запросы и потребности мировоззренческих социокультурных групп в российском обществе, включая последователей основных российских религий — православного христианства, ислама, буддизма, иудаизма. В связи с этим особую актуальность приобретает задача обеспечения свободного, добровольного информированного выбора предмета родителями (законными представителями) несовершеннолетнего школьника. Курс преподается в Омске уже несколько лет, но и сейчас еще в проведении собраний по выбору в части школ зафиксированы нарушения прав родителей на выбор со стороны работников школьных администраций, учителей, что вызывает ряд конфликтных ситуаций. С целью недопущения подобных ситуаций сотрудники Омской епархии ежегодно посещают родительские собрания, разъясняя родителям их право на выбор модуля.

В школе № 151 таких нарушений не было. Заместитель директора Юлия Владимировна Кириевская рассказала родителям о вводимом курсе, ответила на их вопросы. Светлана Петровна Баранцева, помощник благочинного Рождественского благочиния разъяснила особенности каждого модуля. Родители слушали очень внимательно, вдумчиво.

Наряду с организацией в школах коллективного ознакомления родителей школьников с образовательной программой, проведением родительских собраний, конференций, может потребоваться и индивидуальная работа, собеседование с отдельными семьями, родителями, особенно из числа тех, кто испытывает трудности в социальной адаптации. Администрация и педагоги школы готовы работать с каждым индивидуально. В школе на осенних каникулах 2019 года был специалистом ОРОиК Светланой Петровной Баранцевой был проведен трехчасовой семинар «Духовно-нравственное воспитание в контексте ФГОС». После семинара изменилось и отношение педагогов к выбору модуля «Основы православной культуры» и хочется надеяться, что в этом году такой выбор состоится.

 Светлана Иванова