“Утро красное – быть декабрю ясным!”

image_print
IF

12 декабря 2019 года в БДОУ г. Омска «Центр развития ребенка – детский сад № 100» в рамках постоянно действующего семинара, организуемого отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии, состоялся мастер-класс для педагогов-воспитателей детских садов “Музыкально-познавательное развлечение «Утро красное – быть декабрю ясным». Приближаются Новогодние и Рождественские праздники и в детских садах начинают уже к ним готовиться. Учат стихи, песенки, танцы с детьми, изучают поговорки и приметы, вырезают снежинки, украшают холлы и группы.

Один из главных христианских праздников – Рождество Христово – Православная Церковь отмечает 7 января. На Руси Рождество стали праздновать после Х века.

Пришедшие на мастер-класс педагоги-воспитатели детских садов города Омска сразу попадали в сказку. Уютные холлы детского сада были оригинально и красиво украшены, а в музыкальном зале всех гостей ждал красиво накрытый стол с пряниками, баранками, медом и вареньем. Всё, как в старину! Настоящие посиделки!

Мастер-класс подготовили дети старшей группы и педагоги:

Иващенко Валентина Анатольевна, старший воспитатель,

Кураж Алена Андреевна, музыкальный руководитель,

Трофимова Виктория Михайловна, воспитатель,

Штеле Елена Викторовна воспитатель,

Сова Екатерина Андреевна, воспитатель,

Кирасирова Альфия Наримановна, воспитатель,

Тибилова Оксана Таймуразовна, воспитатель,

Быкова Анна Владимировна, воспитатель,

Подвойская Ксения Тарасовна, педагог-психолог.

Гостей поприветствовала Анастасия Игоревна Никитина, заместитель заведующего БДОУ г. Омска «Центр развития ребенка – детский сад № 100», рассказала о программах, реализуемых в детском саду.

Воспитатели Валентина Анатольевна Иващенко и Виктория Михайловна Трофимова не только показали с детьми веселый праздник в игровой форме, но и научили всех делать саночки, представили музей русской избы, созданный с помощью родителей.

Светлана Петровна Баранцева, заведующий сектором по работе с дошкольными образовательными организациями, помощник благочинного Рождественского благочиния провела рефлексию, подвела итоги. Праздник всем понравился. Многое почерпнули полезного для себя воспитатели. Все отметили, что возрождать русские традиции необходимо. Сохранение национальных ценностей ведет к сохранению страны.