Начались родительские собрания в Омском районе

image_print
smart

Духовенство Омской епархии принимает участие в школьных родительских собраниях, темой которых является выбор модулей комплексного курса Основ религиозных культур и светской этики. С сентября 2012 года в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом для начальной школы, утвержденным Приказом Министерством образования и науки Российской Федерации этот курс изучается в обязательном порядке в 4-м классе. Родители должны выбрать один из 6 модулей.

Священники, помощники благочинных по образовательной деятельности Омской епархии знакомят родителей с содержанием модуля Основы Православной Культуры, рассказывают о значении православной культуры в жизни ребенка, как приобретенные знания о Православии помогут в восприятии мира литературы и искусства, истории, биологии, как они влияют на взаимоотношения в семье между детьми и родителями. Традиционно родительские собрания в Омском районе проходят в декабре, 9 – 10 декабря собрания прошли в МБОУ «Надеждинская СОШ», и МБОУ «Чернолученская СОШ».

На основании регламента выбора в образовательной организации родителями (законными представителями) обучающихся одного из модулей комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» в представлении конфессиональных модулей (не учебников) по религиозным культурам имеют право участвовать, выступить на собрании официальные представители соответствующих религиозных организаций.

Изучение «Основ Православной Культуры» в школе сегодня – это поддержка семьи в воспитании детей на основе исторических и культурных ценностей и традиций русского народа, для которого Православие – традиционная религия. Это приобщение к вечным, данным Богом христианским нравственным нормам, хранимым в русской Православной Церкви, на которых зиждется жизнь человека, семьи, народа в нашем мире».

Похитайло Тамара