Ученики помолились в Воскресенском соборе перед сдачей государственного экзамена

image_print
smart

14 мая 2019 года ученики 9 класса школы № 104 города Омска, пришли в военный Воскресенский собор. Ребята обратились за молитвенной помощью в деле сдачи Основного государственного экзамена. Иерей Анатолий Добровольский, клирик Воскресенского собора совершил молебен на всякое благое дело. Ребята усердно молились вместе с батюшкой, ведь им предстоит сдача экзаменов.

Нет среди нас такого человека, который бы не обращался к Богу, не просил бы его о чём – либо. Многие могут отметить, что, если просишь искренне веришь в помощь, и надеешься, Господь обязательно помогает. Когда в нашей жизни случается важное событие, мы всегда просим поддержки свыше, так и ребята пришли за поддержкой. Священник всех окропил святой водой и благословил на доброе дело, ребята поставили свечи перед святыми иконами.

Отец Анатолий подробно рассказал ребятам об истории военного храма. Ребята узнали о том, что настоятелем Воскресенского собора был святой праведный Стефан Знаменский – первый Омский святой, что в Воскресенском военном соборе возносили свои молитвы Цесаревич Николай, будущий император России, святой праведный Иоанн Кронштадтский, святитель Сильвестр Омский, в соборе крестили художника М.А. Врубеля. Священник предложил посетить музей, который находится в цокольном этаже собора. Большой интерес вызвали у ребят представленные в музее экспонаты, найденные во время раскопок разрушенного храма в 1958 году, а также чудом сохранившееся подалтарная комната.

В завершении встречи священник сказал много добрых напутственных слов ребятам, которые такое серьезное и ответственное дело начали с молитвы.

 

Тамара Похитайло