Царский день в библиотеке поселка Новоомский

Библиотека_19072018_4

19 июля 2018 года в библиотеке-филиале №17 МБУ «ЦБС Омского района» поселка Новоомский прошёл Царский день. Он был посвящён канонизации святых в период царствования Николая II. Особое внимание присутствующих было обращено к презентации сборника «Венценосная семья», в котором представлены стихи о Царской семье омских поэтов и прихожан нашего храма.

Открыл мероприятие приветственным словом иерей Сергий Куличенко. Среди почетных гостей мероприятия был прямой потомок слуги Николая II, а затем и его матери Марии Фёдоровны, до конца дней её в Дании, наш Новоомский земляк – Ящик Станислав Константинович. Свои стихи в честь страстотерпца Царя Николая II прочитала гостья из с. Тавричанки Останина Валентина Григорьевна, поэтесса, член Союза писателей России. Гостями Царского мероприятия были так же Светлана Казакова, поэтесса из пос. Лузино, приготовившая доклад о прославлении свт. Феодосия Черниговского, а также депутат Новоомского сельского поселения Рябов Андрей Геннадьевич, казак, учитель истории. Матушка Екатерина Куличенко рассказала о свт. Иоанне Тобольском, Литих Мария исполнила песни о Царской семье. Строкина Галина Тимофеевна исполнила литературно-музыкальную композицию «Святые Царственные страстотерпцы, молите Бога о нас!». Даша Тарновская прочитала стихотворение о прп. Серафиме Саровском.

В библиотеке постоянно работает книжная выставка «Духовная азбука семейных ценностей Романовых». Проходит открытое чтение писем Царской семьи.

Благодарим заведующую Новоомским филиалом Гапееву Нину Михайловну за организацию мероприятия, а также за интересный доклад о святых, прославленных в царствование Николая II, гостеприимство и уютную атмосферу чаепития с самоваром. Новоомская библиотека ждёт всех, кому интересна история нашей страны и православной церкви.