Труды клирика Омской епархии в деле возрождения казачества отмечены Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством

180202 005 Вручение Благодарственной Грамоты Духовнику филиала МГУТУ Омск IMG_0838

2 февраля 2018 года в Сибирском казачьем институте технологий и управления (филиал) ФГБОУ ВО «МГУТУ имени К.Г. Разумовского (ПКУ)» состоялась встреча духовника института иерея Олега Ганженко со студентами, посвященная Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году.

Сталинградская битва – одна из крупнейших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Она началась 17 июля 1942 года и закончилась 2 февраля 1943 года. По характеру боевых действий Сталинградская битва делится на два периода: оборонительный, продолжавшийся с 17 июля по 18 ноября 1942 года, целью которого была оборона города Сталинграда (с 1961 года – Волгоград), и наступательный, начавшийся 19 ноября 1942 года и завершившийся 2 февраля 1943 года разгромом действовавшей на сталинградском направлении группировки немецко-фашистских войск.

Об этом совсем недавно снят замечательный фильм «Чистая победа. Сталинград» (режиссер Валерий Тимощенко), который впервые показал студентам казачьего института отец Олег. Юные казаки и казачки смотрели кинокартину со слезами на глазах, никто не остался равнодушным.

В этот день произошло еще одно знаковое событие – за усердные труды во славу Русской Православной Церкви и возрождение казачества иерей Олег Ганженко награжден благодарственной грамотой от председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла.

Вручил грамоту в присутствии студентов атаман хутора Сергей Хлызов.

Целью подобных встреч отец Олег всегда ставит развитие и укрепление интереса к истории своей страны, любви к Отечеству, чувства патриотизма, уважения к прошлому своего народа, почтения ветеранам. Духовник института неоднократно беседует с казачьей молодежью об истинном понимании патриотизма, о его роли в жизни каждого человека, тем более христианина.

Алена Борзова

С использованием материала РИА Новости https://ria.ru/spravka/20150202/1045080971.html