Открылась выставка работ участников конкурса «Красота Божьего мира»

IMG_6355

2 февраля 2018 года в Детской художественной школе №5 состоялось торжественное открытие выставки работ участников регионального этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

Напомним, что Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира» проводится в рамках Международных Рождественских образовательных чтений по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Целью конкурса является духовное, нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, приобщение молодежи к православной культуре, а также выявление новых талантов и создание среды для творческого общения детей и юношества России, стран зарубежья.

Региональный этап конкурса проводился с сентября по октябрь 2017 года. В состав жюри вошли руководитель отдела религиозного образования и катехизации Тарской епархии протоиерей Дмитрий Гришин, художники, иконописцы, преподаватели изобразительного искусства художественных школ. В конкурсе приняли участие школьники, воспитанники детских садов, детских школ искусств, районных центров культуры и других учреждений культуры и образования города Омска и Омской области. Всего на конкурс было прислано более 600 работ.

В церемонии открытия выставки приняли участие обучающиеся и педагоги художественной школы, участники конкурса из Омска и районов Омской области, сотрудники отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии.

С приветственными словами перед ребятами выступили директор художественной школы Федоров Сергей Юрьевич, клирик Николо-Игнатьевского храма иерей Олег Бекишев, заведующий отделом культурно-просветительных программ дворца культуры и семейного творчества «Светоч» Колодина Елена Михайловна.

Перед собравшимися выступил детских хор Николо-Игнатьевского храма, воспитанники художественной школы прочитали стихи. Авторам работ, представленным на выставке, были вручены дипломы.

После завершения торжественного мероприятия методист художественной школы Светлана Александровна Молчанова провела для сотрудников ЕОРОиК экскурсию по экспозиции музея «Дар», размешенного в образовательном учреждении, основателем которого является искусствовед Нина Павловна Туренина. В данный момент около двухсот оригинальных работ таких замечательных художников, как К.П. Белов, Н.Я. Третьяков, В.В. Кукуйцев, В.Н. Белан, Н.Ф. Кликушин, Н.Н. Молодцов, А.А. Молодцова, А.А. Чермошенцев, И.И. Желиостов, А.Н. Машанов, И.А. Санин, М.И. Разумов, Г.С. Катилло-Ратмиров, Ю.А. Овчинников, В.К. Кудряшов, А.Ф. Таболин, Н.А. Захаров, Т.У. Колточихина, Е.Д. Дорохов, В.В. Тимофеев, В.И. Маслов, А.И. Галковский, В.Н. Латышенко и других, хранятся в музее «Дар».