Специалист отдела образования и катехизации Омской епархии обсуждала вопросы духовно-нравственного воспитания с коллективом педагогов 24-й школы города Омска

image_print
?????? ?

28 марта 2019 года заведующий сектором по работе с дошкольными образовательными организациями ОРОиК Омской епархии, помощник благочинного Рождественского благочиния по образованию Светлана Баранцева встретилась с руководством и педагогическим коллективом БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа № 24», расположенной на территории Рождественского благочиния. Данная встреча проводилась в рамках запланированных регулярных встреч представителей  Омской епархии с педагогическими коллективами образовательных учреждений города.

Встреча была посвящена обсуждению вопросов взаимодействия молодого педагогического коллектива школы и Омской епархии в вопросах духовно-нравственного воспитания детей и молодежи, организации совместных мероприятий. Были рассмотрены понятия, характеризующие направления духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания. Рассмотрели и само понятие «Воспитание». Как оказалось, все понимают его по-разному. Да и определений этого понятия большое множество. И необходимо было договориться, что же коллектив будет брать за основание, занимаясь воспитанием.

Кто они, наши дети? Продолжение нас? Наша собственность? Или, того хуже, материал для реализации тех проектов и амбиций, которые не удалось воплотить в своей жизни нам? Детей дает Бог. Они — чада Божии и только потом — наши. И Бог дает их нам на время, чтобы спросить за них. Когда мы это поймем, то не будем питать ложных иллюзий и скорбеть от обиды на них. Мол, потратили на детей всю жизнь, силы, а получили вовсе не то, что хотели.

А воспитание — это взращивание до идеального образца. Кто же может быть этим идеальным образцом?

Главная задача учителей, как и родителей не в том, чтобы дать ребенку лучшую одежду, еду и игрушки, а чтобы образовать его. То есть взрастить в нем образ Божий, спасти его душу, а остальное приложится.

 

Светлана Баранцева