Сотрудник миссионерского отдела Омской епархии принял участие в Иннокентьевских миссионерских чтениях в Белгородской духовной семинарии

image_print
миссионер_5

В начале октября сотрудник миссионерского отдела Омской епархии Андрей Денисов принял участие в Иннокентьевских миссионерских чтениях в Белгородской духовной семинарии (с миссионерской направленностью), посвященных 220-летию со дня рождения святителя Иннокентия (Вениаминова), и 100-летию подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской. На пленарном заседании он выступил с докладом «Принципы и методы противосектантской деятельности (по трудам свщмч. Сильвестра, архиепископа Омского и Павлодарского)».

В своём выступлении докладчик рассказал слушателям о том, что Иустин Ольшевский (имя свщмч. Сильвестра до принятия пострига) был одним из первых, кто увидел в нарождающемся сектантском движении огромную опасность для Церкви и государства. После окончания Киевской Духовной Академии он принял решение посвятить свою жизнь миссионерскому служению и стал епархиальным миссионером сначала в Киевской, а затем – в Полтавской епархии. В этот период служения им были выработаны основные задачи и методы антисектантской и миссионерской деятельности, которые представлены в опубликованных произведениях молодого богослова. В своих работах священномученик Сильвестр (Ольшевский), опираясь на многочисленные синодальные распоряжения, касающиеся противосектантской миссии, предложил приходским пастырям целый арсенал пастырско-миссионерских средств, которые могли бы сильно воздействовать как на сектантов, так и на верных Церкви прихожан. Многие из предложений миссионера остаются актуальными и в настоящее время и могут использоваться в миссионерской работе настоятелей храмов и их помощников по миссионерству.

Андрей Денисов также рассказал участникам миссионерских чтений об омском периоде служения святителя и обстоятельствах его мученической кончины,  а также передал в дар библиотеке Белгородской духовной семинарии издание жития священномученика Сильвестра, архиепископа Омского и Павлодарского.

Во время своей поездки омский миссионер общался с ректором Белгородской духовной семинарии протоиереем Алексеем Куренковым и проректором по учебной работе протоиереем Сергеем Дергалевым, а также договорился о сотрудничестве с председателем миссионерского отдела Санкт- Петербургской епархии протоиереем Георгием Йоффе.