Состоялся юбилейный выпуск слушателей епархиальных курсов повышения квалификации для учителей ОРКСЭ

image_print
IF

Состоялся 10-й юбилейный выпуск слушателей епархиальных курсов повышения квалификации для учителей ОРКСЭ, ОДНКНР и всех работников учреждений образования и культуры.

Курсы трехмесячные, очные, вечерние проводятся отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии с 2012 года.

Цель программы: подготовка педагогов к преподаванию предметов, направленных на получение учащимися знаний об основах духовно-нравственной культуры Православия, о нравственных принципах и ценностях, об исторических и культурных традициях Православия; к работе с христианским мировоззренческим содержанием в педагогической деятельности

Программа обучения включала богословский, исторический, психолого-педагогический, культурологический, методический блоки дисциплин, литургическую практику, православные спецкурсы.

В 2017 году курсы были проведены совместно с Автономной некоммерческой профессиональной образовательной организацией «Многопрофильная академия непрерывного образования».

14 декабря состоялось итоговое собеседование (защита выпускных методических разработок, отчетов о практике), которое провели руководитель отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии протоиерей Димитрий Олихов и руководитель информационно-методического сектора отдела Елена Колодина. После собеседования выпускники курсов получили удостоверения Омской епархии об окончании курсов. Удостоверения вручал отец Димитрий Олихов. Юбилейный 10-й выпуск составили 13 педагогов.

По завершению курсов слушателям традиционно было предложено написать отзывы о курсах, в которых они поделились своими впечатлениями.

Ирина Литвякова, учитель БОУ города Омска «Гимназия №146»:

«Курсы значительно расширили мои познания об истории Русской Православной Церкви. Очень интересные и содержательные лекции были у Романа Шульги. Конечно, за такой короткий отрезок времени сложно рассказать о многовековом становлении Церкви. Но Роман Борисович  максимально объективно и четко нарисовал перед слушателями картину развития Церкви в разные периоды.

Впечатлили лекции Геннадия Сидорова о научных доказательствах бытия Божия. Эмоционально, в художественных образах преподнес нам лекции Геннадий Николаевич. Лектор так замотивировал слушателей,  что на вторую его лекцию курсисты привели членов своих семей, друзей и провели видеозапись лекции. Слушатели еще долго после окончания лекции не отпускали Геннадия Николаевича, на которого обрушились волновавшие курсистов непростые философские и научные вопросы.

Четко структурированы были лекции Тамары Похитайло, несмотря на большой объем информации изложение было представлено в четких схемах-презентациях.

Беседы протоиерея Дмитрия Олихова носили мотивационный  характер, заставляли задумываться над смыслом жизни и ее образом. В лекциях-беседах батюшка дал представление о содержании Нагорной проповеди, заповедях Божьих в простых, доступных словах для не просвещенного слушателя, а также ответил на интересующие и возникающие в ходе беседы вопросы.

Благодарю Елену Колодину за предоставленную дополнительную информацию по курсу. Всей семьей со вниманием смотрели видео-лекции о Ветхом и Новом Завете, видеоматериал Романа Шульги о том, как развивалось православие в Сибири. Объем дополнительной информации настолько велик, что предоставляет возможность осваивать его в течение многих месяцев после окончания курсов. Много методической литературы, презентации, фильмы и многое другое, что можно конструктивно использовать на уроках по ОПК.

Спаси всех, Господи!»

Елена Коробова, учитель начальных классов классов БОУ г. Омска «Гимназия № 26»:

«Местом прохождения нашей практики стал Ачаирский Крестовый женский монастырь.

Личные впечатления: эту паломническую поездку ожидала, но очень волновалась. Неизвестной и непонятной мне казалась внутренняя жизнь монастыря. В Ачаирском  Крестовом монастыре раньше бывала только проездом, короткое время, набирала святой воды и отправлялась домой. Однажды довелось присутствовать и на вечерней службе.

Эта поездка позволила мне осознать, что находиться в монастыре – это труд и радость от того, что ты делаешь. Участие в панихиде позволило почувствовать великую силу молитвы за души умерших людей.

Возникло ощущение, что в монастыре нас ждали не как гостей, а как самых родных людей».