Состоялся семинар «Заповеди Блаженств — декларация христианских нравственных ценностей»

IMG_5441

15 ноября на базе Омской духовной семинарии в рамках Рождественских чтений и методического объединения педагогов модуля «Основы православной культуры» курса ОРКСЭ состоялся семинар «Заповеди Блаженств —  декларация христианских нравственных ценностей», в котором принял участие иерей Артемий Ахметшин, настоятель храма-часовня святого благоверного князя Димитрия Донского в Парке Победы.

Мероприятие было организовано усилиями сотрудников отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии.

Тема «Девять заповедей блаженств» очень сложна для преподавания. Для помощи педагогам в освоении этой темы и методики ее преподавания, отец Артемий рассказал об общих принципах  модуля ОПК, сравнил, как тема «Заповеди блаженств» раскрывается в учебниках Кураева А.В. (издательство «Просвещение») и Янушкявичене О.Л. и др. (издательство «Русское слово»), поделился различными методическими приемами из собственного педагогического опыта. Также о. Артемий посоветовал книги и видеоматериалы, которые помогут более глубоко понять эту сложную тему.

Педагоги смогли задать вопросы батюшке и поделиться личным опытом преподавания модуля “Основы православной культуры”.