Состоялся региональный этап Общероссийской олимпиады школьников по основам православной культуры

image_print
С телефона 012

17 февраля 2018 года в стенах Омской духовной семинарии состоялся региональный (заключительный) этап Общероссийской олимпиады школьников по основам православной культуры «Русь Святая, храни веру Православную!».

Олимпиада школьников «Основы православной культуры» проводится по инициативе ОЧУ ВО «Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет».

Основными целями Олимпиады являются:

− формирование устойчивого интереса к научным знаниям в гуманитарной сфере учащихся средних учебных заведений на всех этапах школьного обучения;

− вовлечение учащихся в научно-исследовательскую и познавательную деятельность в области истории и культуры Православия;

− создание необходимых условий для поддержки одаренных детей;

− содействие учащимся в их профессиональной ориентации;

− духовно-нравственное и историко-патриотическое воспитание школьников;

− повышение научно-методической квалификации учителей, аспирантов, студентов, научных работников, принимающих участие в проведении Олимпиады.

Олимпиада включена в Перечень олимпиад школьников на 2017/2018 учебный год приказом Министерства образования РФ №866 от 30.08.2017 года.

В этом учебном году олимпиада была посвящена темам: «Научи меня, Боже, любить всем умом Тебя, всем помышленьем…: духовная поэзия К.Р. и графа А.К. Толстого», «Царский Крым» (Крым при Романовых). Красной нитью в заданиях всех туров олимпиады проходит также тема XXVI международных образовательных Рождественских чтений «Нравственность и будущее человечества».

В региональном туре приняли участие победители и призеры муниципальных туров прошедших в декабре 2017 года, в том числе обучающиеся общеобразовательный организаций города Омска (БОУ “Гимназия № 150″, БОУ “Гимназия № 62″, БОУ “СОШ № 47 с УИОП”, БОУ г. Омска «СОШ №6», НОУ “Славянская школа в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия”) и БОУ «Тарская гимназия №1 им. А.М. Луппова».

Задания были сложны и разнообразны, ребятам необходимо было ответить на вопросы теста, разгадать кроссворд, соотнести исторические факты с датами, поработать с поэтическими текстами, написать эссе. Для выполнения заданий школьникам пригодились как знания по основам православной культуры, так и по истории, литературе, художественной культуре, географии.

По итогам работы жюри призовые места распределились следующим образом:

1 место: Рощупкина Полина,

2 место: Мартюшев Дмитрий,

3 место: Бабак Захар.

Поздравляем победителей и сердечно благодарим педагогов, подготовивших участников, победителей и призеров олимпиады. Информация о торжественном награждении будет сообщена дополнительно.

Приглашаем ребят принять участие в олимпиаде «Основы православной культуры» в следующем учебном году, которая будет посвящена таким темам: «Умозрение в камне»: каменное церковное зодчество Древней Руси», «Славянский мир в эпоху свв. Кирилла и Мефодия».