Состоялся Первый съезд воскресных школ Омской епархии

image_print

27 мая 2017 года на территории ПКиО «Зеленый остров» прошел Первый съезд воскресных школ Омской епархии. Организаторами мероприятия выступили отдел религиозного образования и катехизации Омской епархии под руководством протоиерея Димитрия Олихова и отдел по делам молодежи под руководством Елены Чешегоровой.

В 10.30 утра пятнадцать команд ребят выстроились на центральной площадке. Отец Димитрий поздравил всех с окончанием учебного года, сказал напутственные слова перед началом соревнований и, конечно же, благословил детей и взрослых на доброе начинание. Участники и болельщики совместно пропели тропарь Вознесению Господню. Каждая команда отрапортовала о готовности принять участие в игре, представив свою команду и ее девиз и эмблему:

«Звезды галактики» храм св. Параскевы Пятницы, г. Омск

«Хоровод дружбы» Николо-Игнатьевский храм, г. Омск

«Дружный корабль» храм иконы Божией Матери «Скоропослушница», г. Омск

«Благовест» Успенский кафедральный собор, г.Омск

«Дружба» храм Всех Сибирских святых, г. Омск

«Свеча» храм Рождества Христова и прп. Сергия Радонежского, пос. Крутая горка

«Добрые сердца» храм Всех святых, г. Омск

«Вера» собор Воздвижения Креста Господня, г. Омск

«Знамение» храм иконы Божией Матери «Знамение», г. Омск

«Ковчег» храм св. мч. Татианы, г. Омск

«Дружба» храм сщмч. Сильвестра, г. Омск

«Дружба» Русская классическая школа при храме сщмч. Сильвестра, г. Омск

«Алексеевцы» храм св. Царственных страстотерпцев, пос. Новоомский

«Никольская дружина» Свято-Никольский казачий собор, г. Омск

«Патриоты» Русская классическая школа при храме Пантелимона Целителя.

Каждая команда получила свой маршрутный лист и игра началась.

Почти два часа ребята путешествовали по станциям. Испытания были совсем не развлекательные, ведь подводился годовой итог учебы в воскресных школах. Дети показывали свои знания о святых земли Сибирской, годового Праздничного круга, историю основания и развития Омской епархии, основ Закона Божьего, разгадывали криптограмму по псалмам Давида. Конечно же, воин Христов должен быть еще и ловким, сильным, метким и смекалистым, что демонстрировали ребята на стан­циях «Полоса препятствий», «Порази мишень», «Фавор». А какой же русский человек без русской песни, игры и забавы, знаний народной мудрости Дети поиграли в «Бабки», «Гори, гори ясно!», «Ручеек», водили хороводы. В «Музыкальной беседке» пели, угадывали и продолжали знакомые песни, а в «Литературной гостиной» читали стихи, упражнялись в рифмовке, пок­азывали знание русски­х сказок и их героев. На станции «Наш сплоченный коллектив» дети продемонстрировали свои умения поддерживать друг друга, действовать единым целым, а на станции «Стоп» у ребят была возможность самим придумывать задания для других команд, проявлять фантазию за короткое время.

В итоге каждая команда собрала свой пазл из полученных на каждой станции частей.

Раскрасневшиеся, намного уставшие, но веселые и довольные команды опять собрались на центральной площадке для подведения итогов. Были озвучены баллы, набранные командами. В основном ребята показали хорошие результаты. Все команды получили грамоты и памятные подарки.

Руководители воскресной школы Свято-Никольского казачьего собора организовали для ребят небольшой пикник с гречневой кашей и клюквенным морсом, угощали всех, кто еще не успел разойтись по домам.

 

Ольга Соколова