Состоялся образовательный семинар «Основы финансирования проектов. Грантовые конкурсы. Фандрайзинг»

image_print
20171010 014 Омский областной образовательный семинар Омская Духовная Семинария IMG_3698

10 и 11 октября 2017 года в актовом зале Омской духовной семинарии состоялся региональный образовательном семинар «Основы финансирования проектов. Грантовые конкурсы. Фандрайзинг». Организаторами семинара выступили отдел по делам молодежи Омской епархии совместно с Координационным центром Синодального Отдела по делам молодежи Сибирского Федерального Округа. Семинар провёл действительный член Ассоциации специалистов по оценке и мониторингу проектов и программ, куратор межепархиальных проектов КЦ СФО – Иван Шаравин.

В рамках семинара были раскрыты следующие темы:

• как правильно работать с идеей,

• как безошибочно поставить цели и задачи,

• как превратить идею в реальность,

• как найти партнеров и создать надежную команду,

• откуда брать ресурсы, и какие источники ресурсов для реализации проектов существуют.

В семинаре в течение двух дней приняло участие более 80 человек, из них большинство представителей некоммерческих организаций, государственных и муниципальных учреждений в сфере образования, культуры – всего 49 организаций. Со стороны Омской епархии в семинаре приняли участие информационный, миссионерский, молодежный отделы, а также отдел религиозного образования и катехизации. В ходе работы семинара оказали помощь студенты Омской духовной семинарии – Максим Гурбанов и Николай Бобура.

По результатам проведенного в ходе семинара анкетирования, большинство участников выразили заинтересованность во взаимовыгодном сотрудничестве, разработке и участии в совместных церковно-светских проектах.

Ирина Литвинова