Состоялся круглый стол на тему «Формирование российской гражданской идентичности в образовательном процессе»

image_print
оД (2)

16 декабря 2021 года секретарь Омской епархии протоиерей Димитрий Олихов принял участие в работе регионального круглого стола «Формирование российской гражданской идентичности в образовательном процессе». Базой для проведения стала СОШ № 73, спикеры из муниципальных районов и все желающие присоединялись к мероприятию онлайн. Организатором события выступил Омский научный центр РАО.

Участниками круглого стола стали депутаты Законодательного собрания Омской области и Омского городского совета, члены Общественной палаты Омской области, представители Министерства образования Омской области и департамента образования Администрации города Омска, учителя школ Омской области.

Работа круглого стола была направлена на дискуссионное определение сущности и содержания российской гражданской идентичности личности как одного из приоритетов государственной политики в области воспитания, основных направлений воспитательной работы по формированию российской гражданской идентичности в образовательном процессе, методических механизмов и критериев результативности данного процесса. Спикеры поделились лучшими практиками формирования гражданской идентичности с помощью общественных институтов и детских объединений.

Протоиерей Димитрий выступил с сообщением «Православная идентичность в гражданском обществе».