Приз «Хрустальное сердце Омска» вручили детским садам

image_print
баранцева_4

15 декабря 2021 года в региональном центре по связям с общественностью состоялась церемония награждения победителей восьмого конкурса добровольческих инициатив «Хрустальное сердце Омска».

Конкурс «Хрустальное Сердце Омска» проводился аппаратом координатора Всероссийской общественной организации «Союз добровольцев России» по Сибирскому федеральному округу совместно с ОРМОД «Омская молодежь», при поддержке Правительства Омской области, Администрации города Омска, социальных партнеров.

По итогам конкурса самые добрые и неравнодушные люди и организации награждаются дипломами, подарками и благодарными словами от организаторов конкурса и руководителей региона.

В конкурсе утверждено девять номинаций: «Добровольческий поступок года», «Юный доброволец года», «Добровольческая семья года», «Добровольческая акция года», «Корпоративное добровольчество», «Образовательная программа в сфере добровольчества», «Добровольческая экологическая акция года», «Добровольчество в СМИ», «Добровольчество в дошкольных образовательных организациях». В 2021 году в положение о конкурсе впервые введена отдельная номинация для дошкольных образовательных организаций.

На конкурс в эту номинацию было подано 12 заявок. Три дошкольных образовательных учреждения города Омска стали победителями номинации. Все три детских сада с 2013 года сотрудничают с Омской епархией и регулярно участвуют в проектах «Милосердие во имя мира», организуя и проводя благотворительные акции.

Коллективами детских садов организованы добровольческие акции «От сердца к сердцу» – помощь бездомным животным из питомника Будка-Омск и Омские хвостики, добровольческая акция «Весенняя неделя добра», акция «Чистый участок», акция «Синичкин день». Они участвуют в областной акции помощи детским хосписам, сотрудничают с благотворительным фондом «Радуга», организовывают благотворительные концертные программы. Организуют сьемки социальных роликов – «Помоги другу». Организовали экологический проект совместно с ПАО Сбербанк – Экологический квест для малышей (участие приняло более 60 учреждений). Ежегодное участие в экологической акции в поддержку воды «Голубая лента» ежегодное участие в патриотических акциях и конкурсах к 9 мая организация сбора макулатуры совместно с добровольцами Омской епархии «Сдай макулатуру – посади дерево» и изготовление подарков для домов инвалидов и престарелых  и еще много добрых и полезных дел.

Дипломом третьей степени награжден коллектив БДОУ г. Омска «Детский сад № 90 комбинированного вида», Дипломом второй степени награжден коллектив «Центр развития ребенка – детский сад № 345», диплом первой степени и знак «Хрустальное сердце Омска» вручены коллективу БДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 119». Коллективы получили памятные подарки от организаторов.

Поздравляем победителей!

 

Светлана Баранцева