Состоялся Чемпионат и первенство Омской области по боксу на призы Воскресенского военного собора

image_print
180507 011 Чемпионат боксу на призы Воскресенского Военного Собора г. Омск IMG_5784

7 и 8 мая 2018 года в Омске по благословению митрополита Омского и Таврического Владимира на спортивной базе специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва № 21 имени Леонида Киселева состоялись чемпионат и первенство Омской области по боксу на призы Воскресенского военного собора.

Чемпионат, организованный Министерством по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области и Центром олимпийской подготовки по боксу, проходил с целью популяризации бокса среди молодежи в Омской области, повышения спортивного мастерства боксеров, выполнения спортивных разрядов и пропаганды здорового образа жизни.

– Когда оба спортсмена достаточно хорошо подготовлены, очень мастеровиты, я считаю, что в какой-то мере духовная поддержка, духовное спокойствие должны и могут сыграть свою роль в победе, – говорит двукратный Олимпийский чемпион, чемпион мира, Европы и России, чемпион мира среди юниоров, заслуженный мастер спорта России по боксу Алексей Тищенко. – В моей практике был такой случай, когда я давно тренировался, выступал, и как-то все время останавливался в шаге от первого места, все время занимал вторые места в таких важных для меня стартах и соревнованиях. В один прекрасный момент мы пошли с тренером в церковь. Мы тогда были оба не крещеные и покрестились – приняли Таинство Крещения. Вы знаете, после этого момента все как-то началось складываться более-менее хорошо в моей спортивной карьере: я выиграл первенство мира, стал мастером спорта международного класса. Я считаю, что Божия помощь и благодать мне очень сильно помогли в моей спортивной карьере.

Состязания выявили сильнейших спортсменов для участия в чемпионате Сибирского федерального округа по боксу среди мужчин и первенстве Сибирского федерального округа по боксу среди юниоров.

Воскресенским военным собором были учреждены специальные призы: медали и кубки с изображением Воскресенского собора и дипломы соревнований с изречением священномученика Игнатия Богоносца о спортивных состязаниях. А иконки с изображением святого праведного Стефана Омского – настоятеля Воскресенского собора получили в подарок все участники соревнований.

– Чемпионат проходит в пасхальные дни, в дни пасхальной радости и, выступая перед боксерами, я всегда говорю о том, что главным является не только внешняя победа, но и победа над самим собой, то есть победа над своим грехом, над своими страстями, которые как бы у всех у нас есть. Если есть такой настрой внутренний, духовный, то, соответственно, человек, понимая это, будет не только стараться идти к внешним победам спортивным, но и совершенствовать своего внутреннего человека, – говорит настоятель Воскресенского военного собора игумен Серафим (Николин).

Победители и призеры соревнований были также награждены дипломами и медалями Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области.

Елена Горбунова