Подведены итоги регионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя»

image_print
tn-183546-125177e436ac

По благословению митрополита Омского и Таврического Владимира в январе-марте 2018 года в Омской области прошел региональный этап Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

Конкурс проводится ежегодно по инициативе Русской Православной Церкви при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах. Целью Конкурса является укрепление взаимодействия церковных и светских систем образования через выявление и распространение лучших систем воспитания, обучения и внеучебной работы с детьми и молодежью. Задачами конкурса является:

  • обобщение имеющейся практики духовно-нравственного образования и воспитания детей и (или) молодежи в образовательных учреждениях дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего (полного) образования и начального профессионального образования, учреждениях дополнительного образования детей и деятельности общественных объединений;
  • отбор и внедрение наиболее эффективных методик духовно-нравственного развития и воспитания в педагогическую деятельность;
  • формирование базы данных об имеющемся эффективном опыте образовательной деятельности указанных образовательных учреждений;
  • содействие общественному признанию граждан Российской Федерации, внесших существенный личный трудовой, творческий, организационный, материальный вклад в развитие гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.

Традиционно в конкурсе «За нравственный подвиг учителя» принимают участие воспитатели, работники учреждений культуры, педагоги, активно работающие в направлении духовно-нравственного воспитания и образования детей и молодежи. В работах, предоставляемых на конкурс, содержится богатый опыт педагогической практики в области духовно-просветительского и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи. В адрес организационного комитета поступило 13 работ.

Первое место в конкурсе заняли Данилова Александра Александровна и Алябьева Ольга Александровна, воспитатели бюджетного дошкольного образовательного учреждения города Омска «Детский сад № 51 комбинированного вида», за программу «Казачата-Пострелята».

Второе место – Подуданская Ирина Петровна старший воспитатель и Тиханович Ольга Дмитриевна, воспитатель бюджетного дошкольного образовательного учреждения города Омска «Центр развития ребенка – детский сад № 23», за программу «По островкам фольклора».

Третье место – Петрухина Ольга Анатольевна, доцент кафедры педагогики и Феттер Инна Витальевна доцент кафедры педагогики федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Омский государственный педагогический университет», за программу «Духовно-нравственное воспитание: взгляд в будущее»

Конкурсные работы победителей отправлены в конкурсную комиссию Сибирского федерального округа, для участия во втором этапе Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя», который состоится в городе Иркутске. Поздравляем победителей с заслуженной победой!

 

Тамара Похитайло