Состоялось второе заседание оргкомитета по строительству Серафимо-Вырицкой обители милосердия в Омской области

image_print
7h9c1756

25 сентября 2013 года в конференц-зале Кафедрального собора Успения Пресвятой Богородицы состоялось второе заседание организационного комитета по строительству Серафимо-Вырицкой обители милосердия в Омской области. Совещание возглавил митрополит Омский и Таврический Владимир.

После того, как была пропета молитва «Царю Небесный», владыка обратился к собравшимся с приветственной речью и сделал акцент на том, что идея строительства обители принадлежит не ему и возникла еще до назначения его на Омскую кафедру.

В этот раз заседание оргкомитета носило более предметный характер в отличие от первого, после которого была сделана подготовка площадки под строительство и подвод коммуникаций. В скором времени появится официальный сайт Серафимо-Вырицкой обители милосердия, уже зарегистрировано два доменных имени. Генеральный директор «Омских кабельных сетей» Дмитрий Павлов выступил меценатом создания официального сайта.

Председатель организационного комитета Андрей Ткачук рассказал собравшимся о концепции будущей обители:  «Серафимо-Вырицкая обитель направлена на то, чтобы возрождать и сохранять институт семьи». Андрей Ткачук также продемонстрировал именные сертификаты на покупку 20, 100 и 1000 кирпичей. С помощью официального сайта обители любой благотворитель, купивший сертификат, сможет проследить судьбу своего пожертвования в деталях. Здесь же на заседании митрополит Омский и Таврический Владимир пожелал приобрести тысячный сертификат, таким образом владыка стал первооткрывателем сбора пожертвований на строительство обители.

В своем выступлении Министр экономики Омской области Сергей Высоцкий подчеркнул, что его ведомство координирует участие в этом проекте всех региональных министерств.

- Необходимо четко представлять, какие социально незащищенные группы населения смогут получать в обители медицинскую помощь и проходить реабилитацию, – отметил Сергей Высоцкий. В первую очередь это дети, больные ДЦП, попадающие в детские приюты, и матери с младенцами, попавшие в трудную жизненную ситуацию. При строительстве обители необходимо по максимуму использовать современные технологии, что значительно сократит затраты.

На заседании определили и утвердили 5 рабочих групп по основным структурным подразделениям обители и их руководителей:

1.    «Приют» – руководитель группы: Галина Тертышная, начальник управления опеки и попечительства департамента образования г. Омска;

2.    «Кризисный центр по поддержке материнства» – руководитель: Ирина Варнавская, бывшая зам. Министра труда и социального развития Омской области;

3.    «Медико-реабилитационный центр» – Вадим Силантьев, врач травматолог-ортопед, ассистент кафедры травматологии Омской Государственной медицинской академии;

4.    «Гимназия» – Елена Полежаева, специалист Министерства образования Омской области;

5.    «Ферма» – Павел Павлов зам. Министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области.

До 10 октября состоится собрание этих групп, где будет собрана информация для технического задания проектировщика.

В заключение владыка еще раз подчеркнул, что идея создания обители милосердия очень хорошая, и что это будет единственный проект подобного рода во всей России.

Следующие заседание оргкомитета состоится 23 октября 2013 года.

Пресс-служба Омской Епархии