Состоялось последнее в уходящем году собрание духовенства Омской епархии

image_print
???????????? ???????? ????????? ???? ????. ???????? (????)

26 декабря 2018 года в актовом зале Омской духовной семинарии состоялось последнее в этом году епархиальное собрание духовенства. Возглавил заседание глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир.

Открывая заседание, Его Высокопреосвященство подвел итоги деятельности священнослужителей епархии, а также оповестил присутствующих о подготовке к празднованию в 2020 году 125-летнего юбилея Омской епархии и о епархиальных мероприятиях в Рождественские дни.

Далее митрополит Владимир напомнил и о предстоящем пленарном заседании Омских областных Рождественских образовательных чтений. С октября месяца этого года в епархии проводились семинары, круглые столы, конференции – все они были посвящены теме XXVII Международных Рождественских образовательных чтений: «Молодежь: свобода и ответственность». Омское же пленарное заседание подведет итог этой большой работы.

- По сути мы проецируем программу Московских международных чтений на Омскую область, и в этом году у нас состоялось 44 секции, на которых прозвучало 410 с лишним докладов и приняло участие почти 4800 участников, – говорит протоиерей Димитрий Олихов, председатель отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии.

Архипастырь также напомнил о важности проведения священнослужителями епархии просветительской работы среди родителей учащихся школ в связи с предстоящим выбором модуля «Основы Православной культуры» в рамках курса ОРКСЭ («Основы религиозных культур и светской этики»).

Затем состоялось вручение священнослужителям епархии удостоверений об окончании курсов повышения квалификации.

Также в ходе собрания поднимался вопрос о расширении состава епархиальной Богослужебной комиссии, обсуждались и другие важные события уходящего года.

 

Пресс-служба Омской епархии