Состоялось очередное родительское собрание в третьих классах по выбору модулей предмета ОРКСЭ

image_print
белик_2

20 февраля 2019 года прошло общее родительское собрание в третьих классах общеобразовательной школы № 13 г. Омска по выбору модулей предмета ОРКСЭ. Представители администрации школы рассказали родителям о введении обязательного предмета ОРКСЭ в четвёртых классах всех общеобразовательных школ России и представили краткую информацию о каждом из шести модулей этого предмета, обратив внимание родителей на то, что для изучения ребёнком может быть выбран только один модуль.

На собрании выступили представители Омской епархии клирик Свято-Николо-Игнатьевского храма иерей Олег Бекишев и помощник благочинного по религиозному образованию Центрального благочиния Наталья Михайловна Белик.

Иерей Олег Бекишев рассказал родителям о значении модуля «Основы православной культуры» для нравственного воспитания детей, для правильного понимания в дальнейшем русской истории, литературы и искусства. Отец Олег рассказал родителям, что в православной культуре ребёнок получает не только установку – «нельзя или нужно», но и получает чёткое объяснение, почему надо уклоняться от зла и следовать добру, знакомится с понятием существования духовных законов, которые, также, как и законы физические, невозможно нарушить без последствий для себя. Он пояснил родителям, что модуль ОПК культурологический, а не вероучительный предмет.

Наталья Михайловна Белик рассказала родителям о том, кому и зачем нужно выбирать модуль «Основы православной культуры». Постаралась разъяснить, что этот модуль учит ребёнка не только правильно внешне поступать, но учит правильно мыслить, показывает пути борьбы со своими недобрыми чувствами: завистью, обидой, ненавистью, ревностью, которые, к сожалению, часто руководят нашими внешними поступками. Посоветовала родителям серьёзно и внимательно отнестись к выбору модуля предмета ОРКСЭ и сообщила, что по данным социологических опросов, в школах, где преподаются основы православной культуры, отмечается улучшение взаимопонимания в среде учащихся, родителей и педагогов.