Состоялось награждение победителей регионального этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира»

image_print
2 (7)

С 14 по 28 января 2021 года по благословению Митрополита Омского и Таврического Владимира в бюджетном учреждении культуры Омской области «Дворец культуры и семейного творчества «Светоч» состоялось награждение победителей регионального этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

Конкурс проводился с 1 сентября по 22 октября 2020 года отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии совместно с БУК Омской области «Дворец культуры и семейного творчества «Светоч».

Особенностью конкурса 2020 года стало включение в перечень тем основной номинации темы «Александр Невский», поскольку в 2021 году исполняется 800 лет со дня рождения святого князя.

Участниками конкурса стали учащиеся общеобразовательных, адаптивных, художественных и воскресных школ и учреждений дополнительного образования города и области. На конкурс были присланы работы в технике живописи (акварель, пастель, гуашь) и графики.

Традиционно ежегодное награждение ранее проходило в храмах города Омска. Митрополит Омский и Таврический Владимир вручал дипломы, благодарственные письма и призы победителям. Учащиеся воскресных школ устраивали праздничный концерт. Но в условиях ограничений на массовые мероприятия в текущем году организаторами было принято решение провести награждение победителей в индивидуальном порядке. Выполнение задачи осложняло и то, что в отдельных муниципальных районах Омской области из-за риска заражения опасной инфекцией существовали некоторые ограничения на передвижение. 

Но сегодня победители получили свои награды - 26 учащихся и их педагоги. За призами приезжали и дети, и родители, и педагоги, и руководители учреждений из Павлоградского, Исилькульского, Калачинского, Кормиловского, Щербакульского, Омского и Тевризского муниципальных районов Омской области и города Омска.

Например, за призами для победителей из рабочего посёлка Павлоградка, учащихся муниципального казенного учреждения дополнительного образования «Павлоградская детская школа искусств» приехала Гончаренко Елена Николаевна, председатель по культуре Администрации Павлоградского муниципального района Омской области.

Список победителей и их работы вы можете посмотреть здесь http://www.sofia-sfo.ru/node/17035.

Стало уже замечательной традицией ежегодно проводить выставку работ участников конкурса «Красота Божьего мира» в Бюджетном образовательном учреждении дополнительного образования города Омска «Детская художественная школа № 5». После определения победителей были также отобраны 46 работ на эту выставку. Фото нескольких из них сегодня мы предлагаем вашему вниманию http://www.sofia-sfo.ru/gallery/album/16963.html. Выставка состоится в феврале 2021 года.

Организаторы конкурса благодарят всех, кто помог ребятам-победителям получить их награды, и приглашают к участию в конкурсе 2021 года, прием работ на который начнется в августе текущего года.

 

Елена Михайловна Колодина