В детском саду № 101 прошла секция региональных Рождественских чтений

IF

14 ноября 2018 года в рамках соглашения Омской епархии с министерством образования Омской области БДОУ г. Омска «Детский сад №101 комбинированного вида» прошла секция регионального этапа Международных образовательных Рождественских чтений.

Открыла работу секции Баранцева Светлана Петровна, заведующий сектором по работе с дошкольными образовательными организациями отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии, обозначив задачи работы. Традиционно в ходе Чтений затрагиваются не только вопросы образования, обучения, воспитания, но и множество других направлений. Но главные вопросы – это вопросы духовно-нравственного воспитания, педагогической поддержки родителей в воспитании детей.

Венгерчук Галина Николаевна, старший воспитатель БДОУ г. Омска «Детский сад №101 комбинированного вида» поделилась опытом работы детского сада по внедрению православного компонента. Детский сад является базовой площадкой отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии по приобщению дошкольников к традициям русской национальной культуры. И темы, которые рассматривали на секции раскрывали общую тему площадки. Были представлены доклады:

Тему «Свобода и познание добра и зла через литературу для дошкольников» раскрыла Жусанова Виктория Барлыбаевна, воспитатель БДОУ г. Омска «Детский сад №101 комбинированного вида». Об эффективных формах взаимодействия с родителями рассказала Неволина Надежда Николаевна, педагог – психолог БДОУ г. Омска «Центр развития ребенка – детский сад № 23». Надежда Николаевна пишет стихи и представила свою книгу, где в стихотворной форме дает родителям советы по воспитанию детей. Её выступление вызвало большой интерес у участников. О формировании духовно-нравственных качеств личности старших дошкольников с ОНР посредствам взаимодействия с родителями поделились Кулагина Лариса Фёдоровна, Савельева Юлия Викторовна, воспитатели БДОУ г. Омска «Детский сад №101 комбинированного вида» и Свичкарь Татьяна Павловна учитель-логопед детского сада.

О духовно-нравственном воспитании дошкольников средствами нетрадиционных техник рисования рассказала Полетаева Антонина Ивановна, воспитатель БДОУ г. Омска «Детский сад № 262 комбинированного вида».

Вызвало большой интерес и сообщение о воспитании гражданских чувств у дошкольников на основе формирования любви к родному краю, которое представили Шушарина Надежда Дмитриевна и Мун Алла Владимировна, воспитатели БДОУ г. Омска «Детский сад №101 комбинированного вида»

Разговор о гражданско-патриотическом воспитании продолжили Синявская Ирина Викторовна и Доценко Ольга Александровна, воспитатели БДОУ г. Омска «Детский сад №365»

Об ответственном родительстве говорили Нечепоренко Любовь Владимировна и Рябко Наталья Петровна, воспитатели БДОУ г. Омска «Детский сад №101 комбинированного вида»

Об опыте воспитания ответственности у детей дошкольного возраста поделились Аторва Юлия Геннадьевна и Марахина Ирина Александровна, воспитатели БДОУ г. Омска «Детский сад №101 комбинированного вида»

Духовно-нравственное воспитание дошкольников средствами театрализованной деятельности раскрыли Горлова Ирина Николаевна и Варнавская Ирина Александровна, воспитатели 101 детского сада.

Важным вопросом был и вопрос о воспитании трудолюбия у ребёнка в семье и в детском саду. Раскрыли его воспитатели Горлова Елена Ивановна и Голикова Нина Васильевна.

О роли музыки в нравственном воспитании дошкольников рассказала Скоробогатова Тамара Алексеевна, музыкальный руководитель БДОУ г. Омска «Детский сад №263»

Светлана Петровна Баранцева подвела итоги секции.

Галина Венгерчук