Состоялась экскурсия воскресной школы храма Всех Святых по святым местам и историческим достопримечательностям города Омска

image_print
IMG_0470_новый размер

1 февраля 2017 г. детская воскресная школа вместе с её руководителем Ларисой Толмачёвой посетила Омский областной музей изобразительных искусств имени М. А. Врубеля. Ребята пришли на выставку «Русская иконопись XVI–XXI вв.», которая проводится в музее на постоянной основе. Экскурсовод Татьяна Владимировна рассказала ребятам о значении для нашей страны христианского искусства, о принципах и способах написания икон, а также раскрыла историю произведений, представленных в коллекции.
Восемьдесят процентов собрания икон относится к XIX в. Представлены иконописные центры Москвы, Петербурга, Киева, Палеха, однако преобладают работы уральского и сибирского письма. Экскурсия на выставке длилась целых 1,5 часа. Ребята, конечно, немного устали, но зато узнали много нового об иконописи.

Посещение музея предварила часовая экскурсия по святым местам и историческим достопримечательностям города Омска. Экскурсию подготовила и провела сотрудник храма Алина Замякина, которая даже распечатала старые фотографии тех мест, которые проходили воспитанники воскресной школы. В процессе движения от храма Всех Святых к музею ребятам рассказали об истории старинных улиц и домов, например, оказалось, что ул. Лермонтова раньше называлась Томской, а ул. Маршала Жукова – Семинарской. На фото начала 20 века дети также увидели, что раньше на месте сквера, где расположен памятник  герою ВОВ Дмитрию Карбышеву, стоял храм Михаила Клопского, а на месте памятника Владимра Ленина – Ильинская церковь. Далее экскурсия шла уже по Любинскому проспекту, на котором расположены две часовни и старинные дома, неповторимую историю которых Алина старалась поведать ребятам из воскресной школы. Эта экскурсия помогла всем участникам прикоснуться к историческому и духовному наследию нашего города и проникнуться любовью к своей малой Родине.