Слушатели курсов повышения квалификации: «Основы духовно-нравственной культуры Православия» оказали посильную помощь Ачаирскому женскому монастырю

DSC08798

С 29 апреля по 1 мая 2017 года слушатели курсов участвовали в паломнической поездке в Ачаирский Крестовый монастырь.

Напомним, что курсы организованы отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии по благословению митрополита Омского и Таврического Владимира.

Программа обучения включает богословский, исторический, психолого-педагогический, культурологический и методический блоки дисциплин, литургическую практику, православные спецкурсы.

Три дня слушатели: преподаватели учебного курса ОРКСЭ, педагогические работники образовательных организаций, воскресных школ, сотрудники учреждений культуры, занимающиеся духовно-нравственным воспитанием обучающихся, находились в удивительном, святом месте.

Ачаирский женский монастырь расположен в живописном и благодатном месте. Возвышающийся берег Иртыша, зеленое кружево березовых перелесков, упоительный аромат медоносных лугов — здесь отдыхает утомленный человеческий взор, непривычный к тишине слух внимает лишь птичьим голосам да легкому дыханию ветра…

Слушатели курсов оказали посильную помощь монастырю, у всех было разное послушание: кто-то помогал в трапезной, кто-то убирал территорию монастыря, кто-то работал на монастырском огороде, а кто-то нес послушание в храме.

Кроме этого педагоги приняли участие во всенощном бдении и Божественной литургии, крестном ходе, совершили экскурсию, в ходе которой узнали историю возникновения монастыря, познакомились с архитектурой его храмов и часовен, окунулись в святом источнике с целебной минеральной водой (+37 градусов), освященный 14 сентября 1993 года Святейшим Патриархом Алексием II.

В православный женский день – день Жен-мироносиц, по окончании Литургии, многие слушатели курсов причастились Святых Христовых Таин.

Тамара Похитайло