Семья – это то, что всегда с тобой

image_print
IF

10 июля 2019 года в детском саду БОУ г. Омска “Средняя общеобразовательная школа № 99 с углубленным изучением отдельных предметов” прошел мастер-класс для воспитателей дошкольных образовательных организаций «Семья – это то, что с тобою всегда!».

Семинар был организован и проведен совместно с отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии. В рамках семинара прошел мастер-класс, который подготовили воспитатели детского сада Наследова Татьяна Владимировна, Галькова Надежда Владимировна, музыкальный руководитель Манакова Оксана Геннадьевна, старший воспитатель Нечипоренко Елена Владимировна, директор школы Валерий Владимирович Черняков, который всегда переживает за своих подопечных и старается сделать всё, чтобы детям было хорошо в детском саду. А для педагогов и родителей создает творческую среду.

Вопросы взаимодействия с родителями – важнейшие вопросы, которые сегодня стоят перед любой образовательной организацией. Ведь сегодня родители – это участники образовательного процесса. И чем чаще они участвуют в этом процессе, тем лучше становится детям. Вот и на мастер-классе, родители пели, танцевали, читали стихи, рассказывали о своих семейных традициях и увлечениях.

Праздник получился душевный и красивый. Костюмы тоже помогали делать родители. Участники мастер-класса отметили и видеоролик, который подготовили родители и дети вместе с воспитателем Татьяной Владимировной Наследовой. В видеоролике показали, как дети помогают дома родителям. Ведь основа хорошей семьи – это умение трудиться. Трудолюбие в детях необходимо воспитывать с детства, своим примером показывая важность труда.

Праздник посвятили Дню семьи, любви и верности. “Наши дети – это наша старость. Правильное воспитание – это наша счастливая старость, плохое воспитание ― это наше будущее горе, это наши слезы, это наша вина перед другими людьми, перед всей страной”, - говорил Антон Семенович Макаренко. Воспитание в детях положительного отношения к труду, развитие потребности в творческом труде, честности и ответственности в отношениях, воспитание и развитие потребности в здоровом образе жизни, умения быть хорошим семьянином, умение дружить, помогать ближним – многие качества семья и детский сад должны взрастить в будущем семьянине, чтобы семья была крепкой, а любовь верной и надежной. Такая, как у князя Петра и его жены Февронии.

В ходе работы с детьми воспитатель формирует представление о семейных корнях: родители, дедушка с бабушкой, прадеды. Изучение биографии своей семьи может превратиться в увлекательное занятие – оформление родословного дерева, где будет фотография и малыша. Педагог может оформить уголок «Делай, как мы», «День хороших новостей», где найдется место фотографиям малышей с родителями в походе, в цирке, в лесу, по дороге в детский сад. Красочно оформленный стенд будет способствовать трансляции позитивного родительства, профилактике раннего неблагополучия. А совместная работа взрослых и детей покажет образец того, как нужно жить, трудиться и строить отношения друг с другом.

«И пусть будет жизнь ваша освещена любовью Петра и Фервонии…» – пели воспитатели и им дружно подпевали дети и родители.