Семинар для руководителей и педагогов воскресных школ «Миссионерская и социальная работа в воскресных школах»

image_print
bzmapRyKUAM

 

 

29 апреля 2017 года в поселке Красноярка состоялся обучающий семинар для руководителей и педагогов воскресных школ на тему: «Миссионерская и социальная работа в воскресных школах». Семинар собрал 28 педагогов Омска и п. Красноярка.

Гостей встречали воспитанники храма святого пророка Илии. Дети познакомили с историей и святынями храма. На пороге каждого класса, на пролете каждой лестницы встречал очередной ученик, который рассказывал свой кусочек истории и настоящей жизни прихода. Поражала грамотность речи и, можно сказать, профессионализм маленьких экскурсоводов.

Мероприятие началось с концерта, приуроченного к празднику святых Жен-Мироносиц. В подарок все женщины получили букетик цветов, сделанный руками детей.

Семинар открыл настоятель храма святого пророка Илии п. Красноярка иерей Вячеслав Суховецкий, раскрыв тему миссионерского и социального служения в воскресных школах. Педагоги воскресных школ обменялись опытом работы на приходе и социального служения в больницах, помощи ветеранам и малоимущим.

Часть социальной работы воскресных школ проходит через обучение детей народному творчеству. Даря поделки нуждающимся, одиноким, дети приносят радость и тепло, которые будут согревать многие годы. Ребенок учится мастерству, доброте, милосердию. Поэтому важным событием семинара было проведение мастер-классов по уникальным методикам изготовления поделок из салфеток, бисера, фоамирана и многое другое. Каждый педагог смог увезти поделку, сделанную своими руками.

Чаепитие, завершившее пребывание в гостеприимной Красноярке, запомнилось богатым столом, искусно украшенным поделками из разноцветных салфеток.