Митрополит Владимир принял участие на церемонии открытия бюста знаменитому детскому поэту Сергею Михалкову

image_print
20170429 012 открытие памятника Сергею Михалкову Дворец творчества Омск митр. Владимир (Иким) IMG_5012

 

29 апреля 2017 года в Омске открыли первый в России бюст Сергея Михалкова – детского писателя советских лет, автора гимнов Советского Союза и Российской Федерации. Памятник создателя «Дяди Степы» установили на Красном Пути на территории детского Дворца творчества.

На церемонии открытия присутствовала семья Михалковых, а также известные омские политики, представители регионального Министерства культуры и Правительства, а также глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир.

- Отец за свою жизнь сказал много прекрасных афоризмов, но я хочу напомнить два. Первый – он сказал: «Я родом из детства». Это неверно, что он любил детей. Он сам оставался всегда ребенком, как моя мама говорила: «Сереже всегда 13 лет». Именно поэтому он писал такие прекрасные стихи, стихи, которые переживают политический строй, секретарей ЦК и президентов. Издано более 300 миллионов экземпляров книг Сергея Михалкова. Когда я слушал сегодня выступление детей, то афоризм отца «Сегодня – дети, завтра – народ» – это очень важная мысль. Из этих детей вырастает народ. Какие дети, такой вырастет и народ. Я очень верю в то, что вы будете читать эти стихи, будете передавать их своим внукам, из них вырастут хорошие взрослые люди. Потому что эти стихи наполнены добротой, – отметил Никита Михалков.

Алена Борзова

По материалам http://omskzdes.ru