“Родник душевного тепла”

РОДНИК_6

Духовно-просветительский проект «Родник душевного тепла» Новотроицкой библиотеки стал победителем Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018». Организатор конкурса Фонд поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество».

Партнёром проекта  выступили, приход храма во имя Покрова Пресвятой Богородицы села Новотроицкое Омского района, отдел по делам молодежи Омской епархии, детский сад, школа, Дом культуры.

Проект направлен на укрепление авторитета семьи и внутрисемейных связей, возрождение православных семейных ценностей. Предусмотрено проведение комплекса духовно просветительских мероприятий, основное из которых создание детьми мультфильмов по притчам монаха Варнавы (Санина). Для более глубокого осмысления отношения с собственными детьми, на занятия приглашаются родители и другие родственники. В течение реализации проекта будут изданы информационные буклеты, рекомендательные списки, тематические закладки для книг и функционировать книжная выставка «Духовные основы православной семьи». Завершением проекта станет Духовно-нравственная встреча всех участников проекта.

1 апреля 2018 года началась реализация духовно-просветительского проекта «Родник душевного тепла». Приход храма Покрова Пресвятой Богородицы принимает активное участие в работе проекта. После праздничной Литургии Входа Господня в Иерусалим, где по традиции всем прихожанам раздавались веточки вербы, в храме были озвучены цель и задачи проекта, содействие партнеров и план работы. Все желающие были приглашены в библиотеку на открытие творческой мастерской по созданию мультфильмов на духовно-нравственные темы.

На мероприятии дети и их родители вспомнили легенду о верности лебединой семьи и посмотрели фотопрезентацию «Создание анимационного фильма», подготовленного на основе работ детской любительской анимационной студии «МирАни» (мультистудия работает при храме). На первом занятии ребята обсудили план работы над созданием мультфильма «Непослушное семечко» по книге монаха Варнавы (Санина) «Маленькие притчи для детей и взрослых», разработали фон места действия, героев, придумали им характер, поступки и многое другое.