Радоница на приходе Архистратига Божия Михаила

image_print
SAM_2475 - копия_новый размер

 

29 апреля 2014 года на приходе Архистратига Божия Михаила на Старо-Северном кладбище прошла служба с поминовением усопших – этот день известен под названием Радоница. Настоятель храма иерей Александр Сокольский совершил Божественную литургию и панихиду. В проповеди по окончании богослужения иерей Александр сказал:

- Сегодня мы молились за всех наших близких и родных, которые отошли в вечность и просим Господа, чтобы простил им прегрешения вольные и невольные и даровал им Царствие Небесное. Помочь усопшим мы можем нашей молитвой: поминанием на богослужениях и дома. Все они живы и предстоят перед Господом. Поздравляю всех вас, дорогие мои, с Радоницей, с этим Пасхальным радостным днем, ведь само это название происходит от слова «радость». Мы делимся этой пасхальной радостью с усопшими.

По окончании богослужения состоялся крестный ход с посещением могил архиепископов Анатолия и Алексия, протоирея Апполония, воинского мемориала.

При храме Архистратига Михаила на Старо-Северном кладбище на Радоницу уже четвертый год подряд проходят благотворительные поминальные обеды. В 2011 году накормили 40 человек, а в этот раз приняли участие в поминальной трапезе более 500 пришедших для поминовения усопших. Вместе с обедом раздавались и миссионерские листки, посвященные празднику.

 

Ольга Лаптева