Воскресению Господа нашего радуются вместе с нами все усопшие

image_print
7H9C6744

 

29 апреля 2014 года, во вторник 2-й седмицы по Пасхе – день Радоницы, глава Омской митрополии, митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию и Пасхальное поминовение усопших в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы г. Омска.

Во вторник Фоминой недели совершается служба с поминовением усопших – этот день известен под названием Радоница.

Поминовение усопших в этот день совершается в храмах и на кладбищах, куда верующие вместе с молитвой приносят близким усопшим и всем православным христианам радостную весть о Воскресении Христовом, предвозвещающем общее воскресение умерших и жизнь «в невечернем дни Царствия Христова».

Перед причастием Святых Тела и Крови Христовых со словами проповеди к верующим обратился Артем Ахмедшин, преподаватель Омского Епархиального Духовного училища.

По окончании Литургии духовенство во главе с архипастырем вышло на середину храма, где был расположен канун, и совершило панихиду с пасхальными песнопениями.

Затем митрополит Владимир обратился к духовенству и многочисленным верующим с архипастырским словом

- Сегодня мы возносили свои молитвы за своих братьев и сестер, ушедших из этой жизни в жизнь вечную. Им крайне необходимы наши молитвы, потому что они не могут за себя молиться. В жизни Православной Церкви есть много поминальных дней, но день Радоницы особый, потому что проводится в десятый день после Пасхи, сегодня Воскресению Господа нашего Иисуса Христа вместе с нами радуются все усопшие. Мы для этого и собираемся в храме, чтобы молиться друг о друге.

Владыка также призвал к совести тех, кто допускает в поминальные дни приходить на кладбище с алкогольными напитками и устраивать в этом священном месте беспорядки. Придя на кладбище, надо зажечь свечку, совершить литию (пригласить священника или самим по молитвослову из раздела «Чин литии, совершаемой мирянином дома или на кладбище»). По желанию можно прочитать акафист о упокоении усопших. Затем прибрать могилу или просто помолчать, вспомнить покойного. Не нужно есть или пить на кладбище, особенно недопустимо лить водку на могильный холм – этим оскорбляется память покойного. Обычай оставлять на могиле рюмку водки и кусок хлеба «для усопшего» является пережитком язычества и не должен соблюдаться православными христианами. А еду лучше отдать нищему или голодному.

 

Алёна Борзова