Прошел семинар для педагогов, реализующих программу «Истоки»

image_print
smart

5 марта 2019 года на базе бюджетного общеобразовательного учреждении города Омска «СОШ № 34» состоялся методический семинар по теме «Практический опыт реализации программы «Социокультурные истоки». С целью оказания практической помощи педагогическим работникам в освоении программы «Социокультурные истоки» в соответствии с требованиями ФГОС ОО. Участниками семинара были педагоги, реализующие программу «Истоки», а также педагоги и заместители руководителей образовательных организаций, которые впервые познакомились с данной программой.

Программа «Социокультурные истоки» основана на традиционных ценностях отечественной культуры и направлена на развитие системы духовно – нравственного воспитания детей и молодежи. За 25 лет реализации программа «Социокультурные истоки» показала свою эффективность и стала востребована в 64 субъектах Российской Федерации. Программа включает учебный курс «Истоки» (1-9 классы), оснащенный учебными и методическими пособиями, программы дополнительного образования «Воспитание на социокультурном опыте».

В рамках работы семинара заведующий сектором работы с общеобразовательными организациями отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии Похитайло Т.В. рассказала о программе «Социокультурные истоки», об опыте реализации программы в школах города Омска, структуре учебно-методического комплекса.

Практическая часть учебного курса, была представлена учителем начальных классов БОУ г.Омска «СОШ № 34» Бабенко Викторией Михайловной и Шалыгиной Оксаной Владимировной, педагогом – психологом БОУ «Тарская гимназия №1 им. А.М. Луппова» Тарского муниципального района Омской области. Они поделилась многолетним опытом преподавания курса «Истоки», продемонстрировали собравшимся мастер-класс по организации активных форм: ресурсного круга, работы в паре и четверках.

Выполняя практические задания, участники семинара смогли познакомиться с различными педагогическими технологиями и приемами, применяемыми в курсе «Истоки». Присутствующие оценили высокое мастерство педагогов и отметили, что занятие прошло на высоком интеллектуальном и эмоциональном подъеме, а методы обучения были оптимальными и эффективными.

Работу семинара завершил ресурсный круг. Каждый из участников смог поделиться своими впечатлениями, подвести итоги и поблагодарить организаторов. Педагоги отметили несомненную важность подобных мероприятий на уровне города для приобретения нового опыта и повышения профессиональной мотивации.

 

Тамара Похитайло