“Праздник на воде” для православных туристов

image_print
лав_14

С 30 апреля по 5 мая 2019 года по благословение митрополита Омского и Таврического Владимира молодежь из клуба “3тонны” совершала выезд на открытие туристического сезона и сплав по маршруту р.Черга – р.Сема – р.Катунь. Погода выдалась пасмурная и холодная, но даже новички достойно переносили все тяготы похода.

В ходе сплава посетили слёт туристов-водников “Праздник на воде” на р.Сема, который проводится вот уже 50-ый год. Омские священники и молодежь поздравили с этой памятной датой Лию Станиславовну Неустроеву, которая 50 лет назад положила начало этому мероприятию. Лия Станиславовна один из родоначальников пешего и водного туризма в Горном Алтае, мастер спорта СССР по туризму (1956), судья республиканской категории, заслуженный путешественник России, Ветеран труда, председатель горно-алтайского городского клуба туристов и член Президиума Совета по туризму области. Как человек верующий, она с вниманием отнеслась к участию православной молодежи в водном туризме.

Сплав закончился паломничеством в монастырь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова на острове Патмос вблизи посёлка Чемал.