Православному молодежному клубу “Навигатор” два года!

image_print
навигатор_9

В сентябре православный молодежный клуб «Навигатор» встретил свой второй день рождения. Вот уже два года «Навигатор» объединяет под своим крылом православную молодежь студенческого возраста. За это время клубом были разработаны и реализованы различные формы работы.

Так в течение учебного года каждое воскресенье в ДИ «Сибиряк» ребята с иереем Романом Богатовым проводят встречи, на которых каждый имеет возможность поделиться знаниями о православной вере, задать интересующий вопрос, обсудить проблемные моменты и просто пообщаться с близкими по духу людьми. Клубом разработано несколько постоянно действующих элементов встречи. К наиболее популярным из них относятся «Знаки», «НавТоки» и жития святых. Под «Знаком» понимается стих из Библии, который, подобно дорожному знаку, может предупреждать, запрещать, предписывать человеку те или иные формы поведения. В рамках «НавТоков» представляются небольшие доклады на какую-либо интересную, актуальную, волнующую тему.

За два года батюшка и ребята представляли свои доклады в различных интерактивных формах, придумывали увлекательные варианты подачи информации. Интересно, что участники клуба сами проявляют инициативу и основательно готовятся к встречам. Не менее важно и то, что помимо обсуждения серьезных духовных вопросов на встречах бывают и досуговые мероприятия: викторины, игры, творческие задания.

Кроме этого за два года «Навигатор» участвовал в организации и проведении православных праздников, Крестных ходов, взаимодействовал с другими молодежными объединениями, осуществлял поездки в детский дом и выезды в Омскую область на сборы.

Важной основой успешного функционирования клуба, безусловно, является молитва: батюшка и ребята совместно участвуют в богослужениях и совершают молебны.

Стоит отметить, что участники клуба встречаются и в другое время, вместе отдыхают, помогают друг другу, так что с уверенностью можно сказать, что «Навигатор» – большая дружная семья!

 

Лада Корнеева