Состоялась встреча педагогического коллектива со специалистом отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии

image_print
IF

7 октября 2019 года в БОУ г. Омска “Средняя общеобразовательная школа № 97 имени Л.Г. Полищук” состоялась встреча педагогического коллектива со специалистом отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии, помощником благочинного по работе с общеобразовательными организациями Рождественского благочиния Светланой Петровной Баранцевой.

Тема встречи “Духовно-нравственное воспитание в контексте национальной безопасности страны”. Национальная безопасность предполагает защищенность жизненно важных интересов личности, общества и государства в различных сферах жизнедеятельности от внутренних и внешних угроз. Национальная безопасность представляет собой сложную, многоуровневую, открытую, динамическую систему, в основе которой лежит триединство отношений базовых социальных субъектов – личности, общества и государства. Причем, формирование и функционирование этой системы, обусловлено воздействием множества факторов: исторических, географических, этнических, демографических, социально-политических, экономических, культурных, религиозных и так далее.

В «Стратегии национальной безопасности РФ» впервые на государственном уровне духовно-нравственные ценности признаны объектом национальной безопасности, а их сохранение и приумножение заявлены как одна из целей обеспечения национальной безопасности.

Вот об этом и шла речь на семинаре с педагогами. Что такое духовно-нравственное воспитание, какие условия необходимо создать педагогам для развития нравственности и духовности, как правильно ставить цели и задачи в работе с детьми и какими ценностями руководствоваться. Педагоги слушали заинтересованно, семинар прошел в форме диалога с коллективом.

Говорили о том, что сегодня очень важна передача от поколения к поколению традиционных для российской цивилизации ценностей и норм, традиций, обычаев, образцов поведения. необходимо возрождение традиций семейного воспитания, утверждение в общественном сознании традиционных семейных ценностей.

Приоритетной задачей в сфере воспитания детей является развитие нравственной личности, разделяющей российские традиционные духовные ценности, обладающей актуальными знаниями и умениями, способной реализовать свой потенциал в условиях современного общества, готовой к мирному созиданию и защите Родины.

 

Светлана Иванова