Православная молодежь Омской епархии приняла участие в праздновании Дня Победы

image_print
imgonline-com-ua-Resize-XZNylc477Ugm

 9 мая 2022 года в день празднования 77-й годовщины Великой Победы, православная молодежь Омска приняла участие в нескольких городских мероприятиях.

В этом году была восстановлена прерванная из-за пандемии акция «Поющая колонна в Бессмертном полку», которая проводится молодежным отделом Омской епархии с 2017 года. Впервые после пандемийного 2020 года молодежь собралась не просто пройти «Бессмертный полк» с фотографиями родственников, воевавших на фронтах Великой Отечественной, но с песнями военных лет, поднимая общий дух!

Подготовка к акции началась заранее – участники разучивали военные песни, проводили репетиции и спевки. В День Победы на акцию собралось более 300 человек молодежи. Вместе с песнями они прошли путем Бессмертного полка – от библиотеки им. Пушкина до Иртышской набережной. Активное участие в акции приняла Фольклорно-этнографическая студия «Сретение», военно-патриотический клуб «Богатырская застава», фольклорный православный детский театр-студия «Колокольцы», участники команды «Во сибирском городу» и танцевальный клуб «Матчишь».

Другой площадкой, собравшей православную молодежь в День Победы, стала молодежная программа «5 шагов к Победе». Её подготовил и провел Областной Центр патриотического воспитания, Фольклорно-этнографическая студия «Сретение» и другие городские организации. Это было масштабное праздничное мероприятие, которое предполагало перемещение участников по 5 этапам, каждый из которых был тематически привязан к годам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Первый этап – 40-е годы, мирное предвоенное время был полностью организован фольклорной студией «Сретение». Молодежь вместе с ними играла в традиционные игры – «Бабки», «Кубаря» и водила хороводы. После участия в интерактивной площадке, молодежь отправилась на праздничный концерт, а завершился день – ставшим для нашего города традиционным праздничным салютом.