Пост – время спасения

image_print
2020.02.29 Неделя Сыропустная. Всенощное Бдение

1 марта 2020 года, в Неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания (Прощеное воскресенье), день памяти великомученика Феодора Тирона и священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея России, чудотворца, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы. Накануне вечером Его Высокопреосвященство возглавил здесь всенощное бдение.

После сугубой ектении Архипастырь вознес молитвы о мире в Украине.

В это последнее воскресенье перед началом Великого поста, за пятьдесят дней до Пасхи, Святая Церковь вспоминает изгнание праотца нашего Адама из рая. Также этот день называется и Прощеным воскресеньем потому и для того, чтобы напомнить всем нам о необходимости испросить прощения прегрешений у ближних своих и взаимно простить им, в чем они виноваты перед нами.

Об этом в своем архипастырском слове по окончании Литургии рассказал митрополит Владимир:

- С наступающей недели надо стремиться к тому, чтобы не вкушать мясные и молочные продукты, яйца. Пост помогает каждому из нас усмирить себя, простить друг друга. Помните, что то, что входит в человека – его не оскверняет, а оскверняет то, что исходит. Пост нам только помогает, напоминая о том, что мы должны воздерживаться в своих словах и мыслях.

 

 

Пресс-служба Омской епархии