О неразрывной связи русского слова и Евангелия

image_print
smart

29 февраля 2020 года в БОУ города Омска «СОШ № 23» состоялась встреча с московским писателем, журналистом, публицистом Василием Давыдовичем Ирзабековым, автором книги «Тайна русского слова. Заметки нерусского человека».

Интересен тот факт, что Василий (Фазиль) Ирзабеков по происхождению азербайджанец, получивший русское филологическое образование и ставший писателем, просветителем, публицистом, решительным защитником Русского мира и русского языка.

Василий Давыдович Изарбеков для ребят 9-х классов школы № 23 рассказал о неразрывной связи русского слова и Евангелия, на примерах русских классиков показал заложенный в их произведениях христианский замысел, обозначил важность сохранения чистоты русского языка не только для страны, но и для всего православного мира. Раскрыл значение таких слов как совесть, человек.

Живые образные и острые размышления писателя и великолепного рассказчика о связи русского языка, литературы и духовности, культуры русской речи и здоровья человеческой души, о силе и скрытых возможностях слова особенно актуальны в наши дни.

Директор школы – Елена Анатольевна Гриднева с особой теплотой выразила благодарность Василию Давыдовичу за его удивительную и очень познавательную встречу.

 

Тамара Похитайло