«После таких встреч хочется жить и работать еще лучше!»

image_print
IMG_0747_новый размер

 

Состоялась встреча с воспитателями и педагогами дошкольных образовательных учреждений

 

20 апреля 2015 года в БДОУ г. Омска «Детский сад № 344» в рамках областных Кирилло-Мефодиевских чтений состоялась творческая мастерская для воспитателей и педагогов дошкольных образовательных учреждений «Духовно-нравственное воспитание дошкольников в контексте ФГОС».

В рамках мастерской педагоги-воспитатели не только поделились опытом работы по введению православного компонента в образовательную программу дошкольного образовательного учреждения, но и встретились с участниками хора Свято-Никольского мужского монастыря c. Большекулачье, его наместником игуменом Зосимой (Балиным), а также с клириком Успенского кафедрального собора иереем Константином Беспаловым.

Работу творческой мастерской организовала старший воспитатель Детского сада № 344 г. Омска Нечипоренко Елена Владимировна, победитель межрегионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя», совместно с отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии.

В ходе работы мастерской педагоги-воспитатели Детского сада № 72 Цимбер Ирина Алексеевна и Лаптева Елена Владимировна поделились опытом ведения православного кружка «Первые шаги». Воспитатель ч Детского сада № 344 Буторина Ольга Анатольевна рассказала о том, как в детском саду празднуются православные праздники. Лебедева Оксана Викторовна из Детского сада № 301 рассказала о духовно-нравственном воспитании старших дошкольников средствами художественно-продуктивной деятельности.

Но самой запоминающейся частью этой встречи, конечно же, стали выступления священников и артистов хора. А когда организаторы предложили участникам мастерской спеть вместе с хором Свято-Никольского мужского монастыря, это был незабываемый момент!

В чем истоки православной культуры в многонациональной России, какие традиции сохраняются и почему? Как правильно детям объяснять распятие Христа?  Много вопросов было задано игумену Зосиме (Балину) и иерею Константину Беспалову.

Светлана Петровна Баранцева, сотрудник епархиального отдела религиозного образования и катехизации, отметила, что у воспитателей детского сада есть возможность воспитывать детей на ценностях Православия с раннего дошкольного возраста. Дети, с которыми проводят такие занятия, получают знания о православной вере, познают традиции русского народа.

Состоялся очень полезный разговор, обмен опытом, после которого все присутствующие отметили не только полезность таких встреч, но и то, что после них хочется жить и работать еще лучше!

 

Светлана Баранцева