Понятие «свобода» в контексте православной культуры рассмотрели в рамках круглого стола педагоги-воспитатели

image_print
оСВОБОДЕ_5

17 ноября 2017 года рамках Рождественских чтений в БДОУ г. Омска «Центр развития ребенка – детский сад № 345» прошел круглый стол по теме: «Свобода – анализ, специфика понимания, итоги современности с точки зрения православной культуры». Круглый стол организовал отдел религиозного образования и катехизации Омской епархии. Тема не простая, многогранная, в чем и убедились педагоги-воспитатели дошкольных организаций, пришедшие на мероприятие.

В ходе работы круглого стола участники заслушали доклады представителей кафедры философии ФГБОУ ВО «Омский государственный педагогический университет» к.ф.н., доцента Краснояровой Наталии Георгиевны и аспиранта Дмитриевой Елизаветы Викторовны, протоиерея Александра Алексеева и старшего воспитателя БДОУ г. Омска «Центр развития ребенка – детский сад № 345» Старостиной Марины Владимировны.

Связь понятия «Свобода» с понятием «Православная культура» хорошо раскрыл протоиерей Александр. Своими словами батюшка заставил всех участников задуматься, и начать высказываться – многое наболело…

Дискуссия получилась живой и содержательной. Очень интересный взгляд на свободу в процессе воспитания детей высказала Светлана Петровна Баранцева, заведующий сектором по работе с дошкольными образовательными организациями ОРОиК Омской епархии. Хочется отметить, что, благодаря ее стараниям, мы имеем возможность так часто, интересно и продуктивно встречаться.

В ходе круглого стола было озвучено желание и готовность педагогов дошкольного образования сотрудничать с педагогами других уровней, школы и университета, с целью расширения знаний и обогащения опыта. Подобные мероприятия – отличная возможность повышать педагогическое мастерство, открывать неизведанное и приобретать новые плодотворные знакомства для всех участников.

Успехов вам, уважаемые коллеги, в нашем непростом и благородном деле!

Елизавета Дмитриева