Погашена почтовая марка «Омск. Собор Рождества Христова»

image_print
??????? ????? ??????????? ?????? ????????? ???????? ???? ????. ???????? (????)

9 января 2019 года в Омске состоялась торжественная церемония памятного гашения почтовой марки, посвященной одной из достопримечательностей Омска – собору Рождества Христова. Памятное событие проходило в Рождественском соборе.

В церемонии приняли участие губернатор Омской области Александр Бурков, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир, главный федеральный инспектор по Омской области Иван Евстифеев, мэр города Омска Оксана Фадина, директор Омского филиала ФГУП «Почта России» Ольга Климанова.

Для гашения почтовых марок был изготовлен специальный почтовый штемпель, так называемый «штемпель первого дня». Этим штемпелем губернатор Александр Бурков и митрополит Владимир погасили первую марку, после чего все участники церемонии гашения поставили оттиск и свою подпись на конверте в память об этом событии.

Затем Его Высокопреосвященство поздравил присутствующих с этим знаменательным днем и поблагодарил всех, кто принял участие в создании марки Рождественского собора, а также выразил надежду, каждый год выпускать марки, посвященные достопримечательностям города.

- Омск очень красивый город, где есть много интересного и славного, – подчеркнул митрополит Владимир.

Губернатор также выразил уверенность, что и в дальнейшем инициативы омичей по увековечиванию достопримечательностей региона на почтовых марках будут поддержаны на федеральном уровне.

- Это замечательный подарок к Рождеству Христову. В России уже более тысячи лет люди строят свою жизнь на главном фундаменте – на христианских ценностях. Я благодарен Омской епархии за проявленную инициативу, по запечатлению данного собора на государственном знаке. Это – большая честь для города. Это большой праздник для прихожан храма, для всех верующих людей, для всех, кто любит свою Омскую землю. Эта марка попадет во все города России, за рубеж. Все будут видеть и любоваться красотой храма, – сказал в своем обращении к участникам церемонии Александр Бурков.

За последние два года это уже третий омский собор, украсивший собой почтовую марку. Ранее по инициативе Омской епархии в лице главы Омской митрополии выпускались марки с изображением Успенского кафедрального и Воскресенского соборов. Тираж каждой составил 300 тысяч экземпляров.

Напомним, что собор Рождества Христова освящен 7 января 2001 года. Несмотря на относительно молодой возраст собора, в нем проходят многие торжественные события Омской епархии. Именно здесь в 2001 году долгое время пребывал чудотворный Почаевский образ Божией Матери. Посещали Рождественский собор также многие высокие гости, в том числе Президент России Владимир Путин.

 

Пресс-служба Омской епархии

По материалам сайта: http://omskportal.ru