Поездка в монастырь

image_print
Ачаир_6

С 28 по 30 апреля 2018 года состоялась трехдневная паломническая поездка в Ачаирский Крестовый монастырь, в которой приняли участие омские педагоги – слушатели курсов повышения квалификации: «Основы духовно-нравственной культуры Православия». Напомним, что курсы организованы отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии по благословению митрополита Омского и Таврического Владимира.

Программа обучения включает богословский, исторический, психолого-педагогический, культурологический, методический блоки дисциплин, литургическую практику, православные спецкурсы.

В течение трех дней преподаватели учебного курса ОРКСЭ, педагогические работники образовательных организаций, воскресных школ, сотрудники учреждений культуры, занимающиеся духовно-нравственным воспитанием обучающихся, находились в удивительном, святом месте. Ачаирский женский монастырь расположен в живописном и благодатном месте. Возвышающийся берег Иртыша, зеленое кружево березовых перелесков, упоительный аромат медоносных лугов — здесь отдыхает утомленный человеческий взор, непривычный к тишине слух внимает лишь птичьим голосам да легкому дыханию ветра…

Слушатели курсов оказали посильную помощь монастырю, у всех было разное послушание, кто-то помогал в трапезной, кто-то убирал территорию монастыря, кто-то работал на монастырском огороде, а кто-то нес послушание в храме, на хозяйственном дворе, в гостинице для паломников.

Кроме этого педагоги приняли участие во Всенощном бдении и Божественной Литургии, в Таинствах Исповеди и Евхаристии. Богослужение прошло в Успенском соборе, это главный и самый большой храм Ачаирского монастыря, средоточие его литургической и духовной жизни архитектурная доминанта всего монастырского комплекса. Девять золотых куполов собора вместе с куполом колокольни увенчанные крестами и видимые далеко окрест словно парят над землей. А сам храм, несмотря на свою монументальность и внушительную осанку, создает впечатление чудесным образом замершего невесомого движения к распростершемуся над ним небу… Здесь же, в крипте Успенского собора, находится главная святыня монастыря — Сибирская Голгофа. Это придел новомучеников и исповедников Российских, посвященный памяти всех почивших наших соотечественников и сугубо тех, кто стяжал венец славы верностью, даже и до смерти, истинам веры и Церкви Православной.

Слушатели также совершили экскурсию, в ходе которой узнали историю возникновения монастыря, на месте, где ныне стоит Ачаирский женский монастырь, была колония № 8, входившая в систему ГУЛАГа. Многие безвестные страдальцы нашли в этой земле место своего последнего пристанища и упокоения. Молитвы о них, как искупительное служение, стали основой монашеского делания сестёр обители. Крест, как символ примирения Неба и земли, стал знамением, давшим монастырю имя Крестовый… Познакомились с архитектурой храмов и часовен монастыря, окунулись в святом источнике с целебной минеральной водой (+37 градусов), который 14 сентября 1993 года освятил Святейший Патриарх Алексей II.

Предлагаем Вашему вниманию отзывы слушателей:

 «Благодарю Бога, что состоялась эта поездка!

И раньше приезжала в этот удивительный Ачаирский монастырь, но в частном порядке, мы приезжали помолиться, приложиться к иконам, побыть в этой тишине, и по мере сил потрудиться.

Пребывание в группе, под началом руководителя, оказалось сложнее и «дороже» для души, да и для тела.

Смирение, самовольное (с благодарностью!) принятие подчинения человеку, поставленному ответственным за всю группу, как оказалось, очень живительным для «мирской горожанки».

Общее участие на службе в храме, искренняя радость за причастников, тёплые взгляды матушек, крестный ход, послушание, общая молитва в келье… всё объединяет, сплачивает и делает близкими ещё вчера чужих друг другу людей.

Радушная встреча, прием, отношение монахинь монастыря, их труд, их терпение и смирение учат Любви! Любви к Богу и к ближнему!»

Князева Светлана Владимировна, слушатель дистанционных курсов.

 

«Ничего в нашей жизни не происходит случайно. На все воля Божья.

Труд в монастыре во славу Божию приносит душе огромную пользу. Еще преподобный Серафим Саровский говорил: «Паче послушания, как послушание Церкви! И если токмо тряпочкою притереть пол в доме Господнем, превыше всякого другого дела подставится у Бога…»

Многие российские монастыри приглашают к себе трудников, приглашает их и Ачаирский женский монастырь. Какие у нас были послушания? Работы в монастыре много: на кухне помочь, на огороде поработать, трудиться можно и на благоустройстве территории, но любой труд должен сопровождается молитвой. Доброжелательные насельницы монастыря, обращение друг к другу «братья» и «сестры», церковные службы, знакомство с монастырским укладом – для меня это стало еще одним путем к получению духовного опыта, очищению своей души и обретению веры».

Пронина Наталья Ефимовна, учитель ОРКСЭ БОУ города Омска «СОШ № 6».

 

Тамара Похитайло