Подведены итоги XVI Ефремовских чтений

IMG_2070_новый размер

13 февраля 2018 года в БОУ г. Омска «СОШ № 41» прошли очередные XVI ежегодные Ефремовские чтения. Как правило, каждые чтения посвящаются наиболее актуальным, значимым для данного времени событиям, людям.

Так, XVI Ефремовские чтения проходили под лозунгом: «Нужно столетие, чтобы восстановить то, что разрушил день» (Ромен Роллан). На эти чтения приглашались авторы с исследованиями о событиях, проходивших в Омске 100 лет назад. Тогда адмирал Российского флота Александр Колчак был провозглашен Верховным правителем России, а наш город стал столицей белой России. Также эти чтения посвящены современным событиям жизни нашего общества. Это победоносное участие вооруженных сил России в наведении порядка в Сирии, защите ее многострадального населения от бандитов, поддерживаемых международными оружейными корпорациями.

И традиционное для наших чтений направление: «Традиции семейного воспитания», – исследовательские работы о том, как следует воспитывать подрастающие поколения, чтобы не приходилось переживать бедствия, подобные гражданской войне в России или всплескам фанатичной религиозной ненависти, насаждаемой на контролируемых ИГИЛ территориях.

По традиции в начале Чтений, в их пленарной части, гостям были показаны сценические постановки о жизни белого Омска, а также глубокой давней неразрывной духовной связи России и Сирии.

И еще одной традицией Чтений становится приглашение для выступления на пленарной части друга школы № 41 известного историка-краеведа Александра Лосунова.

Гости Чтений – руководитель отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии протоиерей Димитрий Олихов и настоятель храма Ефрема Сирина иерей Дионисий Чернов – высоко оценили уровень раскрытия сложных тем.

На четырех секциях Чтений 27 школьников города представили свои исследовательские работы. По итогам работы жюри победителями признаны: Кристина Драйко, обучающаяся 9 класса БОУ г. Омска «СОШ № 124», Елизавета Завалько, обучающаяся 8 класса БОУ г. Омска «СОШ № 41», Михаил Мизюк, обучающийся 2 класса БОУ г. Омска «Гимназия № 76», Артем Аксенов, обучающийся 4 класса БОУ г. Омска «СОШ № 41».

Лауреаты: Юлия Позднякова, 9 класс БОУ г. Омска «СОШ № 93»; Лия Хайрутдинова, 8 класс БОУ г. Омска «СОШ № 41»; Влада Свиркова, 7 класс БОУ г. Омска «СОШ № 53»; Екатерина Горелышева, 6 класс БОУ г.Омска «СОШ № 53»; Александра Кузнецова, 2 класс БОУ г. Омска «Гимназия № 76»; Мария Мигур, 2 класс БОУ г. Омска «Гимназия № 76»; Кирилл Игнатьев, БОУ г. Омска «СОШ УИОП № 73»; Федор Шелудков, БОУ г. Омска «СОШ № 41».

Поздравляем всех с заслуженной наградой.

Приглашаем участников прошлогодних Ефремовских чтений получить сборники работ, изданных на средства социального партнера школы № 41 – прихода храма в честь преподобного Ефрема Сирина.