Педагогический коллектив лицея № 66 города Омска совершил экскурсионно-паломническую поездку в Ачаирский женский монастырь

smart

27 октября 2019 года педагогический коллектив БОУ города Омска «Лицей № 66» совершил экскурсионно-паломническую поездку в Ачаирский женский монастырь Честного Креста Господня – «Сибирскую Голгофу». Об истории создания обители, её духовных руководителях и судьбоносных решениях рассказала Похитайло Тамара Викторовна, заведующая сектором работы с общеобразовательными организациями отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии.

В ходе мероприятия паломники посетили храм в честь Успения Пресвятой Богородицы, помолились, поставили свечи, заказали требы. После чего спустились в нижний предел собора, где пребывает гроб святителя Сильвестра Омского, а также находится захоронение митрополита Омского Феодосия. Открытием для многих посетителей оказался погост Ачаирского монастыря, на котором погребены монахини, спасавшиеся на этой благословенной земле, а также часовня Владимирской иконы Божией Матери, которая тесно связана с жизнью монахини Евгении. Ведь именно ей было явление Божией Матери в военные годы.

Педагоги также посетили первый храм монастырского комплекса – пятикупольную церковь в честь Димитрия Солунского, и здесь смогли приложится к мощам святого Димитрия Солунского, именно сегодня Благотворительный фонд Святого мученика Вонифатия преподнес в дар монастырю икону св.вмч. Димитрия Солунского с частицей его мощей. На встрече присутствовали представители фонда, игумения монастыря матушка Вероника, священство, насельницы монастыря, прихожане, педагоги лицея № 66 и детская паломническая группа из города Новосибирска.

Посещение святого места оставило у всех много впечатлений, педагоги отметили, что данные мероприятия очень важны для души и предложили во время осенних каникул совершить еще одну паломническую поездку в Свято-Никольский монастырь. Хочется отметить, что данная деятельность реализуется в рамках соглашения о сотрудничестве между приходом святого Иоанна Крестителя и лицеем, который находится на приходской территории.

Тамара Похитайло