Педагоги «Гимназия № 9» города Омска совершили экскурсионно-паломническую поездку в Ачаирский монастырь

image_print
smart

9 октября 2019 года, в день святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, педагогический коллектив БОУ города Омска «Гимназия № 9» совершил экскурсионно-паломническую поездку в Ачаирский Крестовый женский монастырь. Монастырь находится в 50 км от города и является местом, где в советское время была колония № 8, входившая в систему ГУЛАГа. Многие безвестные страдальцы нашли в этой земле место своего последнего пристанища и упокоения. Молитвы о них, как искупительное служение, стали основой монашеского делания сестёр обители.

Во время экскурсии по Ачаирскому Крестовому женскому монастырю, педагоги познакомились подробно с историей монастыря, протоиерей Константин Беспалов, настоятель прихода иконы Божия Матери «Спорительница хлебов» и Похитайло Тамара Викторовна, сотрудник отдела религиозного образования и катехизации, подробно рассказали о храмах монастыря, колокольне, главном соборе Успения Пресвятой Богородицы, а также о монастырском кладбище, где батюшка совершил литию по усопшим.

В главном храме монастыря, – Успенском кафедральном соборе, педагоги увидели Омскую Богородицу. Так называют икону Божией Матери Ахтырская – Ачаирская. Она как бы парит над Ачаирским монастырём, а в клеймах вокруг Её образа изображены омские святые: Сильвестр Омский, Михаил Пятаев, Иоанн Куминов и отрок Николай Цикура, который встал на пути убийц владыки Сильвестра.

Спустившись в нижний храм собора, педагоги оказались на Сибирской Голгофе — главной святыне монастыря. Здесь, на иконах перед ними предстала вся трагическая история церкви в 20 веке. Здесь же находится и гроб святителя Сильвестра Омского. Рассказ о чуде обретения его мощей оставил у всех неизгладимое впечатление.

А потом все прошли на святой источник, набрали воды, а вода в нём всегда теплая + 37 градусов, зимой и летом.

Экскурсия завершилась монастырской трапезой, которую совершили в летней трапезной под навесом. Все в этот солнечный, теплый осенний день почувствовали атмосферу благодати, покоя и умиротворения.

Тамара Похитайло