Пасхальная радость воспитанников воскресной школы храма вмч. Пантелеимона города Омска

image_print
1 (14)

Вот и пришла Пасха! Пасха красная и долгожданная! На ночной праздничной Литургии 2 мая 2021 года в храме великомученика и целителя Пантелеимона города Омска ученик Аксенов Гриша вручил каждому прихожанину и гостю службы пасхальный подарок, сделанный руками детей и родителей нашей воскресной школы.

8 мая 2021 года ребята отправились в храм Воздвижения Креста Господня города Омска. У ворот храма нас встретил замечательный звонарь Сергей Юрьевич. Он провел ребят в учебный класс звонарей, рассказал много интересного, каждый мог почувствовать себя в роли звонаря. Потом мы поднялись на колокольню. Ну, и, конечно, тем, кто поднялся на высоту, открылась великолепная панорама Омска и его окрестностей.

Когда мы спустились с колокольни нас ожидал иерей Виктор Сыромятников. Отец Виктор поведал об особо почитаемых иконах – святынях храма, иконостасе и Царских вратах. Ребятам всё было интересно, а что интересно, то и остаётся надолго в памяти. Не забудется подъём на колокольню, вид Омска с высоты птичьего полёта и возможность позвонить в колокола. Экскурсия произвела большое впечатление не только на детей, но и на взрослых.

И вот настал день 16 мая 2021 года. День, который ждали с замиранием сердца и дети, и родители, и прихожане. Мы все собрались в воскресной школе храма великомученика и целителя Пантелеимона, где было показано театрализованное представление «Почему яйцо в Пасху красное?»

Из года в год,

Из века век,

Передается истина –

Услышит каждый человек-

Христос Воскрес –

Воистину!

 

Перед началом выступления всеми присутствующими был пропет тропарь Пасхи. Открывая концерт, с поздравительным словом обратился настоятель храма иерей Антоний. Он поздравил собравшихся воспитанников, родителей и гостей с праздником Пасхи и пожелал сохранять как можно дольше Пасхальную радость и пронести ее до следующей Пасхи.

Продолжился праздник спектаклем «Почему яйцо в Пасху красное?», в котором рассказывалось о Воскресении Спасителя, о радости Жен-Мироносиц, а также дети порадовали зрителей пасхальными песнями.

Сегодня воскресение!

Поют Земля и лес!

Христос воскрес-

Воистину воскрес!

Не обошелся праздник и без сюрпризов: Миша Аксенов сыграл на аккордеоне, а Маша Абрамова на пианино, зрители восторженно хлопали и кричали: «Браво».

Христос воскрес! Сегодня, дети,

Мы пригласим в сердца Христа.

Исполним все его заветы

Для ближних веря и любя.

В конце выступления все участники получили в подарок сладкое угощение. После чего состоялась праздничная трапеза, подготовленная общими усилиями.

Интересным развлечением праздника были игры с крашеными яйцами: катание с лотка, битье, прятание и угадывание яиц. Это игры уникальные, подлинно развивающие, занимательные, тренирующие смекалку, сенсомоторную координацию, ориентацию в пространстве и многие другие жизненно важные качества и умения.

Ушли с праздника все довольные и счастливые!

Светлана Перязева