Паломническая экскурсия в Ачаирский монастырь

image_print
3 (3)

16 мая 2021 года дети, родители и учителя в количестве 38 человек из БОУ города Омска «Гимназия 150» совершили паломническую экскурсию в Ачаирский монастырь.

В прекрасный тёплый майский день принял монастырь паломников гостеприимно. Торжественно, под праздничный перезвон ребята оказались перед входными вратами, а затем их встретил крёстный ход насельниц женского монастыря, направляющийся после праздничной Литургии в трапезную.

И родители, и дети и педагоги внимательно слушали историю монастыря, посетили храм св. Димитрия Солунского и Успенский собор. Особенно прониклись событиями начала 20 века в нижнем пределе храма. Экскурсию проводила экскурсовод Цветаева Ольга Богдановна. Она показала и рассказала детям о женском монастыре так проникновенно и трогательно о вере Православной, дети слушали и вели себя очень достойно.

И конечно в этот день некоторые дети окунулись в теплом святом источнике. Организаторами поездки были педагоги гимназии №150 курса ОРКСЭ модуля ОПК Коренева С. А. и Жаркова Н. В.