«Память Великой Победы»

image_print
7H9C7328

 

18 мая 2014 года по благословению главы Омской митрополии, митрополита Омского и Таврического Владимира в конференц-зале кафедрального собора Успения Пресвятой Богородицы прошел спектакль «Память Великой Победы», посвященный 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Организовал постановку председатель отдела культуры Омской епархии иерей Олег Ганженко.

В музыкально-театрализованном представлении приняли участие артисты Театра песни и танца Сибирского казачьего войска «Белая столица», учащиеся воскресной школы и певчие Ольга Авдеева и Анна Селюк кафедрального собора Успения Пресвятой Богородицы, Владислава Попова (ансамбль ДИ им. А.М. Малунцева «Жемчужинка»), а также артисты из Узбекистана Юрий Овчаров и Ольга Стрельчик.

Во вступительном слове иерей Олег отметил:

- Не раз орды иноземных захватчиков приходили на нашу землю, и всегда получали достойный отпор. Сегодняшний наш концерт – это своего рода реквием, это крик и плач наших душ, это наша молитва. Россия великая страна, и я не сомневаюсь, что грядёт великое ее возрождение – и духовное, и экономическое, и политическое.

Обращаясь к артистам перед началом спектакля, отец Олег напутствовал их следующими словами:

- Сегодня мы можем с вами в эмоциональном плане прожить время 1941-1945 годов, когда воевали наши отцы и деды. Играть не надо, покажите свои сердца и чувства.

Сценарий спектакля принадлежит иерею Олегу Ганженко. Священник сам сыграл в нем роль командира стрелкового батальона, и в военной форме он смотрелся очень органично. Казалось, что его громкий командирский голос действительно способен собрать солдат и вдохновить на бой.

Сам спектакль был выстроен в форме музыкально-театрализованного представления, в котором сценические сюжеты чередовались с музыкальными номерами, при этом все песни и диалоги персонажей объединяла одна радость – радость о Великой Победе.

Военная форма, декорации в виде предметов войны (маскировочная сетка, муляжи боевого оружия, каски, котелки и т.д.) – все возвращало в те далекие дни. Сколько трогающих душу историй прозвучало со сцены, и это – жизнь почти каждой семьи. Актеры сумели донести чувства и переживания тех, в чьи образы они вживались.

Песни «Ой, туманы мои, растуманы», «Катюша», «Смуглянка-молдаванка», «Журавли», «По полю танки грохотали» и многие другие, так знакомые нам с детства, глубоко тронули сердце каждого зрителя. Именно эти песни передают самые искренние чувства, передают то, что испытывали солдаты, что переживали их оставленные в тылу жены и дети. Их пели в перерывах между артобстрелами и бомбардировками, в холодных землянках и блиндажах.

Кульминацией спектакля стала, конечно же, минута молчания по всем погибшим в Великой Отечественной войне, после чего иерей Олег вместе со всеми пропел убиенным воинам «Вечную память…».
С зажженными свечами, при приглушенном свете, многочисленные участники концерта исполнили песню о покровителе воинства «Архангел Михаил».
Премьера спектакля «Память Великой Победы» прошла на этой же сцене в преддверии праздника, 4 мая. Примечательно, что и тогда, и в этот день были слезы и долгие аплодисменты. Артистов буквально не хотели отпускать со сцены, а они все пели и пели, еще больше пробуждая чувства благодарности и уважения к тем, кто подарил нам мир и спокойствие.

В следующее воскресенье, 25 мая в 12.00, в конференц-зале кафедрального собора Успения Пресвятой Богородицы с сольным концертом под названием «С любовью к России…» выступят артисты из Узбекистана – Юрий Овчаров и Ольга Стрельчик.

Приглашаются все желающие!

Алёна Борзова