Паломническая поездка в Ачаирский Крестовый монастырь с участием педагогов, родителей и ребят лицея № 29 г. Омска

image_print
3 (8)

14 марта 2020 года состоялась паломническая поездка в Ачаирский Крестовый монастырь, в которой приняли участие педагоги, родители и ребята БОУ города Омска «Лицей № 29», в количестве 92 человек. Поездка была организована по благословлению протоиерея Василия Вивчара, настоятеля храма в честь святителя Николая Чудотворца и священномученика Игнатия Богоносца, в рамках подписанного соглашения между приходом и лицеем о сотрудничестве в деле духовно-нравственного воспитания детей.

В монастыре иерей Константин Беспалов и Похитайло Тамара Викторовна, сотрудники Омской епархии провели экскурсию. Паломники узнали, что Ачаирский женский монастырь Честного Креста Господня – православная жемчужина Сибири, и свою историю монастырь начинал с женской общины — Богородице-Михайлово-Архангельской, которая находилась по соседству с казачьим посёлком Ачаирский и появилась в конце 1890-х годов. Первой настоятельницей общины была вдова надворного советника Марина Александровна Махалова. 23 мая 1903 года была освящена, построенная в общине, каменная церковь в честь Михаила Архангела. Место под строительство второго храма в общине освятил Иоанн Кронштадтский в 1905 году. С приходом советской власти всё изменилось. В августе 1920 года была арестована настоятельница монастыря. Церковное имущество было конфисковано и разграблено, и монастырь прекратил своё существование.

К началу 30-х годов монастырь был разрушен большевиками и недалеко от этого места была построена колония для заключенных. В 1991 году эти края посетил Владыка Феодосий (Процюк) и принял решение о строительстве монастыря. В сентябре 1993 года строительство монастыря освятил патриарх Алексий II.

Первый храм, который посетили омские паломники, был храм святого Димитрия Солунского, и здесь произошло удивительное событие – встреча с духовником Введенского ставропигиального монастыря Оптиной пустыни и духовником Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла схиархимандритом Илием (Ноздриным). Никто не предполагал, что именно здесь встретит и услышит слова наставления и благословления известного старца отца Илия, которому 8 марта 2020 года исполнилось 88 лет.

Побывали юные паломники также в Успенском соборе монастыря, уделили много внимания Сибирской Голгофе – уникальному храму, расположенному в крипте Успенского собора.

Затем посетили источник, уникальный тем, что его ключ бьёт из глубины 1168 м, а температура воды составляет 36,6 градусов по Цельсию круглый год. Вода источника минеральная, насыщенная большим количеством сероводорода, некоторые из ребят окунулись в источнике.

Закончилась паломническая поездка приятной беседой и чаепитием с пирогами на свежем воздухе.

Педагоги, дети и родители выразили огромную благодарность отцу Василию за организацию такой познавательной, нужной, плодотворной, а главное духовной поездки в монастырь!

 

Тамара Похитайло