Отзыв об экскурсионно-паломнической поездке «Царские дни в Екатеринбурге»

image_print
9

Отзыв об экскурсионно-паломнической поездке «Царские дни в Екатеринбурге» призера конкурса 2018-2019 уч. года Пикуль Натальи Николаевны

По итогам областного конкурса «Православие на Омской земле» мне посчастливилось побывать в паломнической поездке «Царские дни в Екатеринбурге».

Я не первый раз собиралась в паломническую поездку и хорошо представляла, что значит путешествовать в автобусе на дальние расстояния. А познакомившись с программой поездки, вообще приуныла: многокилометровый крестный ход ночью! Но поразмыслив, решила покориться воле Божьей. Я же верующий человек, а верить в Бога – это значит и доверять Ему. А кроме этого услышала много восторженных отзывов от людей, уже побывавших в подобных поездках.

Святыни на Урале есть. В этом мы убедились в первый день, побывав в Александро-Невском Ново-Тихвинском монастыре. Два понятия: «красота» и «святость» здесь неотделимы друг от друга. Роспись, мозаика, иконы в храмах – все сделано руками насельниц монастыря. Наше пребывание здесь было недолгим. Вечером мы поехали в Верхотурье.

Свято-Николаевский Верхотурский монастырь поражает своей древностью. И, действительно, он был построен в 1604 году и своими белыми стенами напоминает Троице-Сергиеву Лавру. Кремль в Верхотурье – самый последний на Руси. После него кремля ни в одном другом городе не возводили. Монастырь до конца ещё не отреставрирован. Особого комфорта для паломников ещё нет. Но там много святынь (даже частица мощей святителя Николая Чудотворца). Главную святыню монастыря составляют мощи святого праведного Симеона, Верхотурского чудотворца. Каждое утро колокол будил нас на Братский молебен у мощей. Вечером – акафист. Нам очень понравилось участвовать в службах вместе с монахами, трудиться по мере сил. И покидать это святое место было очень жаль.

Но современная и комфортная гостиница на Ганиной Яме смягчила нашу грусть расставания. Кроме того, нас ждала встреча с новой святыней Урала – монастырём Царственных страстотерпцев – одним из самых молодых в России. Сюда в июле 1918 года были привезены из Ипатьевского дома Екатеринбурга тела членов Царской семьи и их верных слуг после расстрела.

28 декабря 2000 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и решению Священного Синода на месте уничтожения останков членов Царской семьи был учрежден мужской монастырь святых Царственных страстотерпцев.

Сердце монастыря, его святое место – шахта №7, так называемая Ганина Яма, где были растерзаны останки членов Царской семьи. В монастыре семь храмов по числу членов царской семьи. Жаль, что наше пребывание в этом месте было недолгим, и мы ограничились экскурсией, а на службе не побывали.

Нас ждала ночная Божественная Литургия в Екатеринбурге. В ночь с 16 на 17 июля 2019 года в Екатеринбурге у храма на Крови состоялась Божественная Литургия. Это было незабываемым: на двух больших экранах было видно всё, что происходит и в алтаре, и на солее, и на всей площади, где собралась многотысячная толпа. Звук был прекрасный, красиво пел церковный хор. На Литургии были представители Царской семьи, приехавшие из-за границы почтить память своих родственников. Мы причащались.

 А потом, уже в третьем часу ночи, начался Крестный ход. С каким вдохновением и решимостью шли люди по Екатеринбургу! В этой толпе и молодые, и старые, и с детскими колясками, и инвалиды на колясках. И постоянно звучала Иисусова молитва, которую пели по очереди: одни закончат – другие запевают. Потом мы узнали, что в этом Крестном ходе шло около 60 тысяч человек. Быть среди этих людей – значит чувствовать себя частицей большого важного дела. И это дело – будущее нашей Родины. Ведь прошлое и будущее связаны неразрывной нитью.

И ещё невольно задумываешься о современной молодёжи, которую часто ругают. Нужно просто вовлекать молодых людей в добрые дела. Мысли и чувства должны быть заняты не только поиском развлечений и удовольствий, к чему всех нас призывают средства массовой информации, а сознанием того, что они, носители добра и справедливости, ответственны за будущее страны, в которой им посчастливилось родиться.

Потом был ещё Алапаевск, где тоже было много необычного и интересного. Мы побывали в музее «Напольная школа», где прожили последние дни своей земной жизни Великая княгиня Елизавета и инокиня Варвара; были в склепе, где были при Колчаке захоронены их останки. Много узнали нового и интересного о Царской семье.

Поездка закончилась, прошло время. Остались яркие впечатления и новые знакомства. Эта поездка утвердила меня в вере, расширила мои знания по предмету. Спасибо тем, кто наградил меня этой поездкой. Слава Богу!”

Пикуль Наталья Николаевна, учитель БОУ Серебрянская СОШ, Горьковского района Омской области